История создания клавиатуры

  • История создания клавиатуры

У многих возникает вопрос – почему буквы на современной клавиатуре ПК находятся именно в таком расположении? В 1960 году появилась предшественница нашей клавиатуры – печатная машинка, которая начала работать от электричества.

История создания клавиатуры началась еще задолго до появления этой самой машинки, так как еще в прошлом столетии (1873 г.) первое печатное устройство изобрел Кристофер Скоулз. Изначально печатать на такой машинке было неудобно, так как печатали на ней с огромной скоростью, из-за чего машинка начинала давать сбой. Поэтому Скоулз сделал новую клавиатуру под названием QWERTY (по латинским буквам на первой строчке). Она была придумана для того, чтобы люди печатали на ней медленно! Теперь же это – эталон, по которому делают современные клавиатуры.

В 1943 году появился первый компьютер ENIAC. Изначально он был изготовлен для конкретной цели, и лишь в 1948 году стали подумывать о массовом распространении компьютеров.

Появившаяся в 1960 году печатная электрическая машинка стала переломным моментов в развитии и становлении клавиатуры. У нее была емкостная клавиатура, печатать на которой стало значительно проще и легче, чем на обычной машинке старого образца. А все из-за того, что для нажатия клавиш теперь не нужно было прилагать много усилий.

В 70-80 годы появились первые ПК, которые могли покупать пользователи для дома, а не только для офисов. В таких компьютерах, как Amiga, была клавиатура со встроенным процессором, модулями и ОЗУ. Это очень удобно, так как такое устройство было достаточно компактным. Конечно же, такие клавиатуры были на голову выше машиночных клавиш. Там появились новые кнопки, которые можно было использовать для графики или игр на компьютере.

Развитие модульных компьютеров – это новый этап в истории создания клавиатуры. Теперь для процессора был создан специальный блок, а клавиатура потерпела значительных изменений. Некоторые из этих новшеств принесли неудобства. Самые главные и часто используемые клавиши были установлены в неудобных местах, а Enter был в самом углу и по размерам не отличался от других кнопок. Позже все эти недочеты были исправлены – добавилось еще несколько новых клавиш, а те, которые применялись чаще всего, были увеличены и поставлены в удобных для нажатия местах.

Под конец 90-х была создана так называемая расширенная клавиатура. В ней теперь встроена 101 клавиша. Это та клавиатура, которую мы привыкли видеть каждый день, садясь за наш современный компьютер.

10.02.2016 09:29:13
0
1660
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных