История компьютерных блоков питания

  • История компьютерных блоков питания

Большинство составляющих современного компьютера и путь их становления известен пользователю, но история компьютерных блоков питания по-прежнему остается не освещенной. Их видоизменение протекало медленно в отличии от других жизненно-важных элементов устройства. Стоит отметить, что если провести временной разрез и проследить за эволюцией БП, можно обнаружить множество перемен и прочей детализации.

О блоках питания первых модификаций компьютеров мало что известно, но согласно информации они состояли из целых подстанций. Для того чтобы запустить в работу гигантскую машину лампового типа требовалось огромное количество бесперебойной энергии. Чтобы раздобыть нужный поток напряжения применялись неописуемых размеров трансформаторы, сердечник которых состоял из стальных пластинок и обмоток из меди. Подобные разработки считались надежными и были просты в эксплуатации. Их существенным недостатком был вес и габариты.

Время шло, а компьютеры и их потребность в энергоиспользования поддавалась модернизации в сторону уменьшения. Первой и наиболее заметной переменой в развитии компьютерного БП считается возникновение первого полупроводникового компьютерного устройства TRADIC в 1955 году от компании BELL Labs. Он состоял из 10000 диодов и близко 800 транзисторов и потреблял менее сотни ватт энергии. Именно этот компьютер прозвали «Летающим» поскольку его установка предназначалась для работы ВВС бомбардировщиков США Б-52. Вес устройства был максимально сжат.

История компьютерных блоков питания гласит, что первые далекие предшественники современных унифицированных БП возникли в 1976 году, вместе с первым вариантом компьютера IBM-PC на процессоре 8086. Отличались такие БП своей визуализацией, так как производители создавали для них свой индивидуальный вариант корпуса. Довольно часто встречался БП, который состоял из нескольких отдельных модулей, помещаемых в единый корпус. Сама суть импульсного БП состоит в том, что преобразованию подлежит ток не в первичном виде, в котором он поступает из сети, а в выпрямленном и преобразованном с помощью генератора в прямоугольные высокочастотные импульсы. Только после этого ток поступает на трансформаторы. Чем периодика импульсов выше, тем понижаются требования к размерам сердечника, который выполняется из ферромагнитных сплавов.

Импульсные БП отличаются небольшим весом и удобными габаритами, они производят внушительную пиковую мощность и высокий КПД. К недостаткам относят то, что они не работают без нагрузки и в них отсутствует гальваническая взаимосвязь с сетью. При сбое в силовых элементах, на составляющие ПК будет оказано повышенное напряжение, от которого они могут сгореть.

Не взирая на то, что принципы работы БП остались практически прежними, история компьютерных блоков питания довольно продолжительна, так в процессе своего совершенствования они приобрели множество новых функций в отличии от АТ. К числу главных изменений можно отнести обновленную систему управления и запуска. На отличие от прошлого поколения, новые БП обустроены современной системой программного управления жизнедеятельностью устройства или ACPI.

Данная возможность посредством программного управления, позволила осуществлять включение и выключение компьютера мотивируясь таймером, при помощи телефонной линии, а также переводить его в режим сна и другие интеллектуальные режимы, например Suspend-to-RAM. В данном режиме происходит видимость выключенного устройства, а его процессор и память продолжают функционировать. Чтобы воплотить подобные возможности в реальность в БП был обустроен модуль запасного питания. В БП АТХ стандарта было устроено питающее дополнительное напряжение мощностью в 3.3 вольта. Цель его внедрения спровоцирована потребностями возрастающих мощностей CPU. В период развития АТХ стандарта появились доступные китайские корпуса с максимальным упрощением схем БП и экономией на качественных базовых материалах.

10.02.2016 09:02:12
0
2684
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных