Основные поломки флешек

  •  Основные поломки флешек

Поломки флешек могут быть вызваны разными причинами. Рассмотрим виды поломок флешек.

Основные поломки флешек: логические ошибки.

Все информационные носители, могут иметь неисправность из-за логических ошибок. Обычно это выглядит так: после подсоединения флешки, компьютер ее видит как пустую или как неформатированный раздел. Но информация на флешке неизменна. Данные извлекаются посредством программ, собирающих информацию на флешке по частям. Но это не всегда спасает. Лучше всего позвать специалиста. Как правило, фотографии и музыку восстановить проще. Основные поломки флешек, в том числе их логические ошибки - следствие неосторожного пользования. Пренебрежение советом пользоваться "безопасным отключениям устройства" может привести к этой проблеме. Еще часто пользователи нечаянно форматируют флешку, в таком случае может потребоватся восстановление данных с флешки.

Ошибки контроллера.

За считывание и записывание информации отвечает контроллер. Это микросхема внутри носителя. Может произойти нарушение в памяти контроллера, и компьютер начнёт распознавать флешку как "неизвестное устройство". Здесь поможет либо перепрошивка контроллера, либо его замена. Марки, торгующие USB-носителями, иногда выкладывают для всеобщего пользования прошивки и сервисный софт.

Износ памяти

Физические ошибки флешек появляются при износе памяти. На флешке постоянно происходит запись и стирание информации, но число перезаписей имеет предел. Оно достаточно большое и у недорогих флешек, но память может изнашиваться неодинаково в разных областях. Больше изнашивается участок памяти, отвечающий за файловую таблицу. Для преодоления этой ситуации, производители придумали "выравнивание памяти", и этим увеличили время эксплуатации носителей. Но в большинстве случаев износ памяти связан с браком флеш-носителя.

Механические виды поломок флешек.

Флешки используются очень часто и повсеместно и вследствие ломаются. Особенно если корпус непрочный, и некачетвенный. Если корпус сломался, его еще можно починить и это не повлияет на функции. Если микросхема повреждена с информацией можно проститься. Ремонт флешки необходим, если на ней осталась важная информация. Если же нет, можно купить новую.

Повреждения от электричества и перегрева

Распространенной причиной сбоев в работе флешек является статическое напряжение. Оно может передаваться от компьютера при подсоединении носителя. В редких случаях поломка происходит, когда флешка перегревается. Если данные важны, флеш-носитель можно починить, например при помощи программы для восстановления данных, но использовать ее после этого не стоит.

30.01.2018 13:52:24
0
9828