Мифы и реальность восстановления данных

  • Мифы и реальность восстановления данных

Восстановление данных – это в первую очередь высокотехнологичный процесс, который завязан на широком познании в технологиях накопления данных, больших затратах времени и крупных капиталовложения. Из этого следует, что восстановлением информации могут занимать только люди с специализированным образованием и хорошей материальной базой.

Мифы и реальность восстановления данных: что правда, а что нет?

О чем можно легко забыть, сделав несколько соответствующих запросов в интернет-поисковика, которые выдадут огромнейшее число предложений от фирм, предлагающих данные услуги. Большинство с которых в лучшем случае просто мало компетентны в вопросе восстановления данных, в худшем – мошенники, обирающие своих клиентов.

Такое соотношение компетентных фирм к некомпетентным тесно связано с множеством заблуждений, которые блуждают по интернету и спутывают мифы и реальность восстановления данных. Потому важно знать, что среди всего этого является истинной, а что рекламой или обычной манипуляцией фактов.

Первое – среди пользователей распространено мнение, что в СНГ нет специалистов большим стажем по восстановлению данных. Поскольку большинство советских людей увидели первый компьютер лишь в конце 90-х. Однако это в корне неверно, да, массово компьютеры начали использоваться относительно недавно, но первые появились и использовались еще во времена СССР. И само собой они ломались, а значит был кто-то кто их чинил, в том числе ремонтировал жесткие диски и восстанавливал записанную на них информацию. Потому специалист по восстановлению данных со стажем в 20-25 лет – это не миф, в реальность.

Второе – в рекламе часто говориться о том, что восстановить информацию можно даже с сильно испорченного накопителя и стоит эта услуга не сильно дорого. Частично это утверждение верно, хороший специалист может восстановить информации даже с сильно испорченного диска, вот только для этого нужно много времени, знаний и высокотехнологичное оборудование. А значит цена для сложных случаев будет немалой.

Третье – еще один вид рекламы говорит не о дешевой цена, а об очень «крутом» оборудовании благодаря которому их фирма сделает все быстро, качественно и по весьма приемлемой цене. В этом случаи умалчивается информация, о том, что оборудование для восстановления данных в наше время не является редкостью и стоит оно относительно недорого. Как правило, в районе 5000 долларов США. Из чего следует – для восстановления данных важно не столько оборудование как высокопрофессиональный специалист.

30.01.2018 13:52:24
0
1564