Комплексные поломки жестких дисков

  • Комплексные поломки жестких дисков

Сбои в работе компьютерного жесткого диска происходят постоянно, хотя сейчас стандарты их производства и стали намного выше, чем были ранее. Фирмы, производящие данное оборудование, отмечают до 5% поломок в год из всего объема выпущенной продукции.

В среднем, продолжительность эксплуатирования жестких дисков достигает 3-5 лет, после чего они выходят из строя. Этот срок зависит от того, каким образом используется жесткий диск и от его первоначального качества.

Основные поломки жестких дисков: почему это происходит?

Главная проблема, связанная с поломками жесткого диска - это, в первую очередь, утрата сохраненных на нем материалов. Большая часть пользователей ПК имеет, все же, весьма смутное представление, что касается разных видов поломок компьютера, а также о том, как тот или иной вид эксплуатации оборудования может отразиться на его "долгоиграемости".
В основном, можно обозначить две главные причины выхода из строя жесткого диска. Первая - это механические проблемы, которые заключаются в поломке головок чтения/записи и других неисправностях электрического или механического типа. Вторая - логические, связаны с деформированием сохраненных на жестком диске данных или их стирание по непонятным причинам. Еще они связаны с другими неприятностями, не свойственными механическим повреждениям.

Как эксплуатирование жестких дисков отражается на их исправности

Ежегодно тысячи людей, пользующихся компьютером, сталкиваются с неисправностью жесткого диска механического характера. В этом случае, жесткий диск дает сбой в нормальном функционировании, что проявляется в том, что данные, вдруг, становится невозможно прочитать, а жесткий диск не реагирует на команды, отдаваемые пользователем ПК.
Особенности поломок жесткого диска механического типа

- звуки, свойственные поломке
- проблема в установке и опознавании устройства жесткого диска
- ощущение запаха горения электрических составляющих
- файлы и папки не отображаются
- деформация сегмента
- заторможенность функционирования
- некорректно отображается в BIOS

Именно то, как используется жесткий диск, может сказаться на его работоспособности. Допустим, он может плохо вентилироваться, чрезмерно нагреваться. Из-за этого плата контроллера перестает работать. Сильное вибрирование заставляет сходить со своего места головки чтения/записи, запускает процесс трения с магнитными пластинами (где сохранены все данные).

Скачки напряжения тоже могут привести к поломке жесткого диска. Рано или поздно, оборудование просто прекращает функционировать независимо от того, что происходило перед выходом диска из строя. Желательно копировать нужные файлы и на других носителях информации.

Деформация данных и различные логические проблемы

Поломки логического характера довольно проблематично диагностировать. Они могут походить на неисправности механического типа. Здесь можно перечислить: повреждение данных, внезапное их удаление, сигналы о наличии вредных программ, невозможность отформатировать диск и другие. Не следует отчаиваться, так как в этом случае существуют специальные программы по восстановлению файлов.

30.01.2018 13:52:24
0
912