Особенности ремонта телевизоров ЖК (LCD)

  • Особенности ремонта телевизоров ЖК (LCD)

Вы помните время, когда существовали только различные телевизоры с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Сейчас уже встретить в продаже в магазинах такие телевизоры практически невозможно. Владельцы ТВ таких устаревших моделей уже не ремонтируют их и стараются просто заменить современными ЖК или плазменными моделями. С усложнением техники поменялся и подход к ремонту сервисных ремонтных служб.

Особенности ремонта телевизоров ЖК (LCD) определяются исключительно сложностью их схемных решений. Процесс ремонта ЖК телевизоров на дому у заказчика перестал быть выполнимым. Его проводят исключительно в типовых случаях поломок в блоках питания или инверторах. Сложные поломки в узлах управления, тюнере, видеоусилителе без специального оборудования и оснастки найти и устранить невозможно.

Особенности ремонта телевизоров ЖК (LCD)

Наряду с этим, мастера легко устраняют типичные отказы в современных моделях, если дефекты вызываются производственными особенностями, носят частый характер и повсеместно встречаются ремонтникам. По статистике сервисных служб ремонта телевизоров, самой распространённой поломкой в новейших моделях ЖК телевизоров являются отказы электролитических конденсаторов в источниках питания, а так же неисправности керамических емкостей в высоковольтных инверторах, для питания ламп подсветки и отказ самих этих ламп. Такой ремонт можно провести дома у заказчика. Часто неисправны мощные ключи преобразователей, по причине неисправности обычных оксидных электролитических конденсаторов. Такие дефекты обычно не сложно найти и исправить в домашних условиях у заказчика.

Встречаются случаи неисправности программного обеспечения в микросхеме памяти EEPROM, что бывает у ЖК телевизоров фирмы Samsung и LG, которые вызываются обычными неисправностями блока питания, при плохой фильтрации гармоник ВЧ во вторичных источниках питания. Подобные неисправности известны мастерам и легко устраняются дома у владельца без доставки в мастерскую. Для телевизоров ЖК и плазменных панелей с размерами экрана более 42 дюймов обладают другими особенностями ремонта, для этих телевизоров необходим уже иной подход и обычно его производят в мастерской. Часто ремонт возможен исключительно в условиях стационара при использовании специального сервисного оборудования авторизованного сервиса от производителя.


30.01.2018 13:52:24
0
967

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных