Что такое TFT?

  • Что такое TFT?

Технология «Thin-film transistor», известная по обозначению TFT, успешно применяется в жидкокристаллических экранах и матрицах. Используют такие матрицы в разнообразных устройствах, например в компьютерных мониторах и телевизорах, видоискателях фотокамер и экранах смартфонов.

Чтобы разобраться, что такое TFT, нужно понимать, что с английского, «Thin-film transistor» означает «тонкопленочный резистор». Для управления им используется TFT-матрица, называемая активной. Сравнивая с пассивными типами матриц, активная обладает большим уровнем контрастности и четкости изображения, углов видимости, а также быстродействия. Кроме того, здесь отсутствуют мерцания экрана. Поскольку пиксели у активной матрицы генерируют нужный цвет излучения самостоятельно, то TFT-дисплей становится ярче, нежели в пассивной матрице. Способствует всему этому и высокое значение частоты, с которой обновляется изображение, так как для управления каждой точкой на экране используется отдельный транзистор.

Технология, применяемая при создании TFT, довольно сложна, а особые трудности вызывает достижение допустимого соотношения годных изделий в связи с большим количеством используемых транзисторов. Любой пиксель имеет 3 составляющие: синюю, красную и зеленую, для каждой из которых работает свой транзистор. Производителями установлены нормы на допустимое число нерабочих транзисторов LCD-дисплея, однако подобные нормы могут варьироваться. Сами же транзисторы – весьма надежны, если они работают, то выход из строя им вряд ли грозит. Помимо этого, LCD-панели имеют внушительные эксплуатационных запасы, составляющие десятки лет. Самый недолговечный элемент – лампа подсветки, но она может быть заменена.

Существует еще одна характеристика матрицы, необходимая для понимания, что такое TFT – время реакции либо время задержки, имеющееся между подачей сигнала и появлением на экране информации. Не следует путать эту характеристику с частотой обновления, которая у TFT экранов составляет 60 Гц. Время реакции зависит от материалов, используемых при изготовлении подложки.

Первые TFT-дисплеи мир увидел в 1972 году, а сегодня эта технология используется всеми производителями экранов телевизоров и мониторов. Основные недостатки подобных дисплеев – большое потребление энергии, а также их стоимость, на которую влияет сложность технологии. Поскольку количество используемых в TFT-экране пикселей довольно большое, среди них могут попадаться неработающие, называемые «битыми».

10.02.2016 09:18:02
0
789

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных