Что лучше - IPS или TFT?

  • Что лучше - IPS или TFT?

Наука и производство уверенно идут вперед, а в ногу с ними идут и развиваются различные технологии. Не стали исключением и жидкокристаллические экраны. Новые модели телевизоров и мониторов появляются довольно часто. В связи с этим перед человеком, который не особо смыслит в технике такого типа, да ещё и под влиянием рекламы и различных маркетинговых уловок, может возникнуть вопрос, что лучше IPS или TFT дисплей?

Чтобы получить ответ на данный вопрос необходимо понять, чем отличаются указанные технологии, разобраться какое предназначение они имеют. После этого можно будет смело выбирать тот вариант, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

TFT-дисплей – что это?

TFT – это аббревиатура названия технологии, которая в полном написании выглядит так - Thin Film Transistor. На русский язык это переводится как тонкоплёночный транзистор. TFT-дисплей - это ЖК экран с активной матрицей. С помощью тонкоплёночных транзисторов осуществляется управление молекулами жидких кристаллов. Если сказать проще – это обычный ЖК экран.

Значение IPS-технологии

IPS (In-Plane Switching) является разновидностью ЖК дисплея с активной матрицей. Точнее IPS-технология - это разновидность TFT-дисплея, а ещё точнее – тип матрицы. Это значит, что выяснять, что лучше IPS или TFT, просто нет смысла, так как это одно и то же и вопрос изначально был поставлен неправильно. Существует далеко не один вид активных матриц TFT дисплеев и IPS – это только один из многих видов.

Самую большую популярность среди активных матриц TFT дисплеев приобрели три типа:

- IPS;
- TN+Film;
- PVA/MVA.

Из вышеизложенного мы получаем вывод, что TFT является типом ЖК дисплея, который может быть оборудован активной матрицей IPS или любым другим видом активных матриц. IPS - самый популярный тип матриц среди пользователей.

Ошибочное мнение о том, что IPS и TFT являются разными типами экранов, родилось впоследствии применения маркетинговых уловок менеджерами по продажам. Последние с целью увеличения количества продаж раскрывали не всю информацию о данной технологии, что и создало эту иллюзию. Однако, утверждение, что IPS технология более новая, чем широко распространённая TN+Film является совершенно верным.

Какие преимущества имеет IPS технология над технологией TN+Film?

А вот этот вопрос поставлен правильно! Активные матрицы типа IPS имеют ряд преимуществ над матрицами типа TN+Film. Самые главные из них:
- IPS имеют большие углы обзоров;
- яркость и контрастность выше;
- усовершенствованно качество цветопередачи. Число отображаемых цветов и оттенков значительно большее.

Благодаря своим характеристикам IPS-дисплеи могут достойно конкурировать с плазменными панелями. Именно этот вид матриц предпочитают всё больше производителей.

10.02.2016 09:00:05
0
2528

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных