Как работает ЖК монитор?

  • Как работает ЖК монитор?

Само первичное упоминание о жидких кристаллах относится к 80 годам 19 века. Но такое специфическое открытие поначалу было сложно применить на практике, поэтому интерес к этим веществам был невелик. Первые прототипы ЖК дисплеев начали появляться в 60 годах 20 века, когда корпорацией RCA были представлены цифровые часы с таким дисплеем. Далее корпорация Sharp выпустила первый в мире цифровой калькулятор CS10A. В середине 70 годов с применением TN LCD технологии были созданы малогабаритные цифровые часы. После этого технологию, основанную на жидких кристаллах стали применять и в мониторах для портативных компьютеров.

Изображение на экране ЖК монитора формируется с помощью жидкого вещества цианофенила, которое обладает некоторыми свойствами твердых тел, в частности, анизотропией свойств, т.е. различием свойств в различных направлениях. Также был обнаружен эффект изменения ориентации молекул кристаллов при изменении приложенного напряжения. Все это позволило применить данную технологию для создания изображений.

Изображение на экране ЖК монитора строится из большого числа элементов, пикселей, каждый из которых управляется независимо. Матрица дисплея состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Рассмотрим панель, работающую на просвет. Сначала идет осветитель, представляющий собой источник света, по составу близкий к дневному, который равномерно распределяет свет по всему экрану. Затем свет проходит через первый поляризационный слой, затем через матрицу с жидкими кристаллами, где при приложении электрического напряжения к каждому пикселю формируется изображение, пока что скрытое. Для его визуализации добавлен еще один поляризационный фильтр.

Для возможности отображения цветной информации на экране монитора применяются три фильтра, которые выделяют из белого света источника один из необходимых трех цветов, с помощью комбинации которых можно создать любой цвет пикселя на экране. Другая возможность создания цвета состоит в изменении угла поворота плоскости поляризации для световых колебаний с разной частотой. Сам поворот инициируется электрическим полем. Разные производители мониторов применяют различные технологии создания цветного изображения.  Первые ЖК дисплеи были с диагональю не более 8", тогда как на сегодняшний день мониторы уже имеют размер более 20".

10.02.2016 09:19:40
0
844

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных