Можно ли восстановить плохой сектор на диске?

  • Можно ли восстановить плохой сектор на диске?

На вопрос можно ли восстановить плохой сектор на диске нельзя ответить однозначно. Зависит все от используемой в жестком диске версии контроллера. В современных дисках данные хранятся на рабочей поверхности, а также в резервных областях, которые использует внутренняя логика контроллера для того, чтобы в случае нестабильного чтения одного из секторов диска, логикой переместить оттуда данные в эту область.

Даже самые «умные» контроллеры могут пропускать нерабочие сектора на диске, а обнаруживается это, когда головке не получается считать участок. Обычно, если в резервной области есть свободные элементы, то плохой сектор может быть логически заменен рабочим, взятым из резервной области, но в старых жестких дисках, без такой области, такое невозможно. Таким образом, плохим показателем современного жесткого диска является большая скорость наполнения резервных областей, а старого диска – наличие провалов при записи либо чтении с пластин, а также сами плохие сектора. Если такое наблюдается - диск лучше заменить.

Помимо физических причин, сказывающихся на появлении плохих секторов, внутри контроллера может происходить «логическая путаница». Так, если форматирование происходит в одном режиме, а используется диск в другом и на обращение к отсутствующей головке контроллер может отвечать так, как будто осуществляется запрос к плохому сектору, из-за чего диск наполняется ошибками, имеющими логический характер. Решить это можно путем форматирования, а также использованием одинакового режима при использовании диска.

Можно ли из плохого сектора восстановить данные?

Касательно содержимого плохих секторов, шансы на восстановление остаются. Решая, можно ли восстановить плохой сектор на диске, то разумно использование специальных программ, напрямую взаимодействующих с контроллером либо использующих элементы файловой системы. Программы первого типа, для восстановления пытаются перемещать проблемный сектор в резервную область, переписывая все, что могут считать. Софт, работающий с файловой системой, действует иначе. И дело здесь в том, что минимальный элемент для работы контроллера - сектор, а аналогичный элемент файловой системы – кластер либо блок. Больше шансов на восстановление, если ошибочный сектор оказался на кластере, который использовался последним. Тогда, возможно, на неисправной поверхности диска данных файла физически не будет иметься, но логически они будут присутствовать. В подобном случае, например, программой NDD можно без проблем восстановить испорченные файлы. Бывают случаи, что контрольная сумма сектора считалась неверно, при этом все другие данные находятся в порядке. Эти данные тоже восстанавливаются, но такие случаи встречаются реже. Следует отметить, что к восстановлению данных необходимо подходить с особой осторожностью, особенно касается это исполняемых файлов.

30.01.2018 13:52:24
0
721