10 способов избежать потери данных

  • 10 способов избежать потери данных

Существенной проблемой накопителей любого типа является потеря данных. А над вопросом как избежать потери данных ломают головы лучшие инженеры. И чтобы не сталкиваться с данной проблемой, вам придется запомнить и придерживаться 10 простых правил.

Как избежать потерю данных: рассмотрим несколько вариантов.

Итак:

1. Всегда копируйте важные файлы и документы. Вы не можете предугадать когда полетит «винчестер» или у компьютера случится следующий «глюк», после которого важная вам информация будет потеряна. Так что лучше сделать копию и спать спокойно и этим избежать потерю данных.

2. Никогда не храните копии на том же носителе где хранятся оригиналы файлов. Всегда используйте либо другой физический диск, USB-флешку, старые добрые CD-DVD диски. Сейчас, кстати, распространен такой сервис как «облачное хранение», например на Google Диске.

3. Используйте антивирусное обеспечение. Ни при каких обстоятельствах не отключайте антивирус. Особенно если вы работаете с данными, происхождение которых вам неизвестно. Вирус может быть внедрен в самую безобидную картинку, а последствия после заражения системы бывают плачевными.

4. С осторожностью используйте программы диагностики и сервиса восстановления. Всегда хорошо, чтоб компьютер работал на все 100% и был очищен от мусора. Но неизвестно, как пойдет процесс восстановления данных после работы подобной утилиты.

5. Всегда выключайте ПК по инструкции. Никогда не выключайте его выдергивая шнур с розетки или продолжительным нажатие на кнопку Power. Все данные, с которыми вы работали, могут бесследно исчезнуть.

6. Подключайте компьютер к электрической сети только с помощью блока бесперебойного питания. Из-за скачков напряжения или аварийного отключения питания данные, которые не были сохранены, будут утеряны безвозвратно.

7. Если у вас нет опыта ремонта электронной техники, вы никогда не меняли «винчестер» и не знаете, что это такое, никогда не вскрывайте свой компьютер. Отнесите его в сервисный центр, и специалисты все сделают сами.

8. Никогда не пытайтесь отремонтировать носители данных. Будь то флешка или жесткий диск, не пытайтесь вскрыть и посмотреть, что там внутри. Флеш-накопители не терпят вмешательства, а после вскрытия жесткого диска, можете выбросить его на помойку.

9. Правильно эксплуатируйте свои электронные машины. Никогда не оставляйте ноутбук на кровати. Вы пошли гулять, а HDD перегрелся и данные полетели. Как избежать потерю данных? Ухаживайте за компьютером или ноутбуком смотрите чтоб он не засорялся, при необходимости обратитесь в сервис. Держите технику подальше от воды и влаги.

10. При потере данных обращайтесь к специалистам. Если же, вы не уберегли свои заветные файлы, не пытайтесь восстанавливать их сами. Хорошо конечно если вы компьютерный инженер, если нет так обращайте к мастерам, которые вам обязательно помогут.
Такие вот правила, соблюдение которых убережет ваши данные.


30.01.2018 13:52:24
0
1064