Выбор сетевого коммутатора для системы видеонаблюдения

  • Выбор сетевого коммутатора для системы видеонаблюдения

Распространено мнение, что сетевые коммутаторы всего лишь призваны передавать входящие данные – это, своего рода, элементы в сети, отличающиеся полной прозрачностью. Однако если иметь ввиду, что коммутатор обладает сопротивлением, его вполне можно воспринимать в качестве проводника.

Говоря о сопротивлении, имеется ввиду не потеря электрического тока, а потеря способности передавать информацию в коммутаторе – пропускной способности. Причина подобного рода потерь в том, что коммутатор (свитч) предназначен для передачи данных общего пользования. Мы же имеем дело с видеоданными. Их размеры намного превышают размеры других типов файлов, текстовых к примеру.

Диагностика и определение параметров большинства коммутаторов проводится при передаче пакета информации размером 64 байта. Однако для передачи видеоизображений нужно не менее, чем 1 мегабайт. Максимум, на что способны большинство свитчей, это обработка пакета в полтора мегабайта характерных для видеопотока разрешением в 2-3 пикселя. При сверхвысоком разрешении либо записывании в формате с минимальным сжатием информации потребуется пакет размером 9600 байт. Обычные, распространенные коммутаторы к этому не приспособлены.

Выбор сетевого коммутатора для системы видеонаблюдения представляет большую сложность по нескольким причинам. Во-первых - это ограниченное количество на рынке коммутаторов необходимой пропускной способности. Во-вторых - необходимость учитывать множество параметров, как самого коммутатора, так и оборудования с ним связанного. И, наконец, в-третьих даже если вы обладаете всей полнотой информации об имеющемся в вашем распоряжении оборудовании, то это еще не гарантирует вам успеха, так как до сих пор отсутствует ясная стандартизация технических параметров передачи информации через коммутатор и различные его порты. Скорость потоков информации от видеоприбора и в свитче, физическая пропускная способность сетевого коммутатора – все это требует внимательного согласования. К сожалению, производитель не всегда подробно расписывает технические характеристики производимых устройств. Именно поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор сетевого коммутатора для системы видеонаблюдения часто приходится тестировать оборудование на практике в реальной обстановке. Это наиболее верный способ не ошибиться и не получить в итоге на экране размытое или прерывистое видеоизображение.

12.11.2015 23:41:20
0
697

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных