Формат объектива

  • Формат объектива

Формат матрицы видеокамеры являет собой размер датчика изображения камеры наблюдения и вычисляется в дюймах. Объективы видеокамер предназначены для использования со светочувствительными матрицами, которые могут иметь различные размеры (1, ½, ⅓, ¼ дюйма и т.д.). Для каждого конкретного формата ПЗС-матрицы камеры видеонаблюдения подбирается подходящий объектив CCTV. При этом формат объектива, который изначально предназначен для матрицы большего формата, можно использовать для камеры, матрица которой обладает меньшим форматом. Но здесь недопустимо использование объектива, который разработан для маленького формата, вместе с камерой видеонаблюдения, которая имеет крупноформатную матрицу. Подобное совмещение может послужить причиной возникновения на экране видеомонитора изображения с темной окантовкой.

На практике это означает, что объектив, формат которого составляет ½ дюйма, совместим с камерами для видеонаблюдения форматом ½ и ⅓ дюйма, при этом его нельзя компоновать с однодюймовой камерой. Размер ПЗС матрицы камеры для видеонаблюдения оказывает влияние на угол обзора. Это означает, что независимо от размеров объектива, чем меньше будет составлять размер матрицы, тем будет уже поле зрения видеокамеры.

Так, при установке объектива, имеющего диапазон от ⅓ до 1 дюйма на камеру форматом ⅓ дюйма, будет получаться изображение, которое покроет всю поверхность ПЗС матрицы. Благодаря такой полезной особенности имеется отличная возможность подбора наиболее оптимального варианта оптики, т.к., к примеру, при установке объектива с форматом ⅓ дюйма на такого же размера видеокамеру, обеспечивается такой же угол обзора, как и с использованием объектива 2/3 дюйма, имеющего расстояние фокусирования равное 8 мм. Второй случай будет отличаться более высоким качеством изображения. Это обусловлено использованием лишь центральной части объектива, в которой оптика является более точной.

После того, как мы узнали формат объектива ПЗС матрицы, используемой для видеонаблюдения, а также требуемый угол обзора, необходимо выяснить фокусное расстояние объектива. Здесь необходимо учесть относительно камеры обычное расположение объектов наблюдения, после чего определить предварительно нужную глубину резкости картинки, а значит и подобрать оптимальное в данном случае фокусное расстояние объектива.

09.02.2016 17:16:39
0
813

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных