Столица России под круглосуточным надзором

  • Столица России под круглосуточным надзором

Москва – огромный город, в котором кипит жизнь. Множество офисов, маленьких и крупных фирм, где работают тысячи людей. Следить за безопасностью персонала стало обязанностью работодателя. Поэтому услуга видеонаблюдения за офисами в Москве так популярна.

Современные бизнесмены отличаются от образа «малиновых пиджаков» из 90-х, знакомых теперь, пожалуй, по фильму «Жмурки». Тогда вопрос безопасности был важен именно с целью спасти жизнь. Поэтому использовались бронированные двери, а первые системы видеослежения были необходимы, чтобы вовремя заметить недруга.

Теперь с помощью систем видеонаблюдения в компаниях стараются больше следить за работой сотрудников и их взаимодействием с клиентами.  Да и «продвинутость» фирмы во многом зависит от того, насколько современна система видеонаблюдения. «Спрос на подобные системы не падает, хотя по сравнению с 90-ми уровень тревоги за своих сотрудников не так высок. Здесь больше играет роль рост технических возможностей, руководители используют их для новых бизнес-решений», - поделился своим мнением гендиректор Института «Новые возможности» Евгений Креславский.

С ним согласна сотрудник оператора связи «Вестколл», впервые предложившего услуги видеонаблюдения на рынке Северо-Запада, Наталья Старинец. Она подчеркнула, что видеонаблюдение необходимо в различных сферах бизнеса. Это может быть и торговая сеть, и элитный клуб, банк, крупный молл.

«Услуга или подключается с целью обезопасить работников и сохранить имущество, или используется для того, чтобы демонстрировать свои возможности. Например, в строительных компаниях часто видеонаблюдение служит своеобразным маркетинговым ходом для демонстрации хода строительства», - рассказала Старинец.

Компания «Билайн» отмечает, что к ним за услугой видеонаблюдения обращаются владельцы небольших торговых площадей с целью изучить проходимость клиентов своих магазинов в ночное время суток.
Сервисы контроля появляются в пакете услуг практически всех операторов рынка связи. «Ростелеком», «Орбит», «Смарт Телеком» собираются запускать также онлайн-наблюдение за офисами Москвы.
Число клиентов растет, несмотря на кризис. В «Мегафоне» утверждают, что число абонентов, желающих использовать эту услугу, выросло в два раза. Билайн также сообщает о приросте в 15 процентов и ожидает нового повышения.
Как заявляет руководитель компании «Орбит» Андрей Гук, спрос есть не только среди фирм-«мастодонтов», но и среди небольших офисов и маленьких фирм.

«Если руководитель небольшого офиса предупредил своих сотрудников о системе видеонаблюдения, то такой способ контроля за своими подчиненными является вполне допустимым. Тайное наблюдение также возможно, но компания должна указать необходимость введения этой услуги в своих внутрикорпоративных документах. И объектом услуги могут быть только рабочие кабинеты. И недовольство сотрудника может привести к судебному разбирательству только в том случае, если имеется факт наблюдения за нерабочими моментами, связанными с личными мотивами», - подчеркнул юрист компании «Николаев и партнеры» Юрий Николаев.

09.02.2016 17:27:57
0
754

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных