Как установить ip камеру?

  • Как установить ip камеру?

Современные цифровые системы видеонаблюдения позволяют следить за домом, магазином, офисом и т.п. из любого места, но только в том случае, если устанавливающий ее мастер хорошо знает, как установить ip камеру и правильно настроить ее.

Как установить ip камеру: основные моменты

Обычно установка IP-камеры не доставляет трудностей, особенно в тех случаях, когда был приобретен один из готовых комплектов для самостоятельного монтажа и настройки системы видеонаблюдения.

После покупки и монтажа всего необходимого хочется как можно скорее увидеть, как работает система и начать наблюдать за тем, что происходит в доме, когда он пустует. Причем при правильной настройке это можно делать даже из другого города, пользуясь обычным планшетом или компьютером, подключенным к Интернету. В этом и состоит главное преимущество IP-камер – просматривать изображение с них и корректировать основные настройки можно с любого устройства, находясь в любом месте, причем даже не обязательно устанавливать специальное программное обеспечения, поскольку все настройки и возможности камер будут доступны в любом браузере.

Поэтому следующим шагом должна быть правильная настройка системы целиком и IP-камер в частности. А чтобы сделать это, необходимо понимать, как настраиваются глобальные и локальные сети и какую роль в этом играет IP-адресация. Профессиональных навыков не требуется, достаточно элементарного понятия принципа настройки и работы системы.

Сетевые цифровые камеры предоставляют несколько способов их подключения и получения записей с них. Для каждого из способов необходимо использовать определенное оборудование: роутер, компьютер или видеорегистратор.

Подключение IP камеры

Камеры бывают двух типов – проводные и беспроводные. Первые передают сигнал через кабель UTP категории 5, или, как ее принято называть, витую пару. Перед подключением камеры нужно заранее подготовить патч-корд из него. А если устанавливается беспроводная камера, нужно позаботиться о том, чтобы она находилась как можно ближе к точке доступа Wi-Fi. Конечно же, нельзя забывать о том, что настройка камер состоит не только из настройки IP. Нужно будет настроить скорость записи, разрешение записи, расписание движения (в том случае, если в системе видеонаблюдения используются PTZ-камеры), а также другие параметры, которые станут доступны после того, как камеры появятся в системе.

Прежде чем приступить к подключению камер к сети, нужно узнать сетевые настройки. Сделать это можно несколькими способами. Первый – узнать нужную информацию у провайдера, предоставляющего доступ к Интернету. Второй – узнать все самостоятельно. Для этого на компьютере, с которого будет производиться настройка, нужно нажать на кнопку «Пуск», найти строку «Поиск программ и файлов», набрать там cmd (можно просто открыть «Командную строку»), а когда откроется консоль, набрать там ipconfig и нажать клавишу «Enter», после чего в консоли появится информация о свойствах сети. Необходимо записать или скопировать в блокнот маску шлюза, локальный адрес и номер порта.

После установки IP-камеры ее настройка производится одним из двух способов. Первый – через программное обеспечение. Обычно диск с программным обеспечением входит в комплект поставки, а новую версию можно скачать с сайта производителя оборудования. Такой способ настройки более легкий, а в некоторых случаях это специализированное программное обеспечение предоставляет один или несколько вариантов автоматической настройки. Второй способ предусматривает использование интернет-браузера. В адресной строке вводится стандартный IP-адрес оборудования (указывается в инструкции или на упаковке), а также логин и пароль. На открывшейся странице нужно ввести все необходимые данные.

Стоит отметить, что система видеонаблюдения может устанавливаться и через локальную сеть. В таком случае в компьютере или настройках роутера прописываются заранее подготовленные маршруты для пакетов с данными. В противном случае видео не будет транслироваться из локальной сети в Интернет, и удаленное наблюдение за объектом будет невозможным. В некоторых случаях настроить маршрутизацию очень просто – достаточно заменить стандартных адрес камеры на приспособленный к использованию в локальной сети, но часто бывает так, что оборудование нуждается в дополнительной настройке. О том, как ее осуществить, необходимо узнавать на сайте производителя оборудования или во время покупки.

После того, как будет установлена правильная IP-адресация через браузер или программное обеспечение, система сама обнаружит все камеры, подключенные к ней. Дополнительно может потребоваться внесение данных о сети в специальный раздел программного обеспечения. Это актуально как для специальных программ (предназначенных для использования только с камерами определенного производителя), так и для универсальных, распознающих оборудование от нескольких производителей.

Намного проще устанавливать и подключать IP-камеры при использовании видеорегистратора. После того, как устройства будут подключены, нужно войти в меню регистратора и в окнах для редактирования IP-адресов камер указать все необходимые данные. Заполняются они точно так же, как в описанном выше примере. Все остальное сделает программное обеспечение видеорегистратора.

02.03.2017 16:34:55
0
1147

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных