Как правильно выбрать видеообъектив

  • Как правильно выбрать видеообъектив

Не простую задачу приходится решать, когда происходит выбор объектива для систем видеонаблюдения. Эта статья Вам в помощь, в ней рассказывается обо всех тонкостях подбора. Вы самостоятельно сможете выбрать объектив или определить правильный ли выбор сделали проектировщики.

Решив несколько простых задач, можно правильно выбрать объектив.

Первая задача. Для какой камеры подбирается объектив?

Для этого необходимо знать характеристики камеры и объектива. Какой у объектива формат крепления – CS, C или M12(миниатюрные видеокамеры) и размерный ряд матрицы.
Форматные размеры видеокамеры и объектива должны совпадать. Для миниатюрных камер применяется крепление серии М12, а для полнометражных, профессиональных камер – крепление серии CS или С.

Вторая задача. Степень освещения на объекте (изменяется или постоянное)?

От этого показателя зависит выбор типа диафрагмы. При постоянном освещении на объекте можно применить не дорогой объектив, у которого тип диафрагмы - фиксированный. При постоянном освещении, с не частыми изменениями можно применить объектив с типом диафрагмы - ручное управление. При изменчивом освещении (улица) применяют объектив, у которого тип диафрагмы – автоматическое регулирование. Такие объективы подразделяются по категории управления:

1) по видеосигналу VD;
2) на прямой DD.

Какой тип управления эффективнее – VD или DD?

В принципе, они идентичны, но VD имеет сбалансированные связи с прибором, так как производитель один и есть возможность подстроить параметры более точно при экстремальных ситуациях (при прямых солнечных лучах).

А также выпускаются объективы с диафрагмой дистанционного типа управления. Их применяют с видеокамерами, у которых зум оптический (с сервоприводом объектива).

Третья задача. Интенсивность освещения?

От яркости освещения зависит светосила объектива.  Особое внимание стоит уделить значению относительного отверстия. Чем больше величина минимального относительного отверстия, тем обширней динамические рамки освещенностей, при этом эффект засветки отсутствует (высокочувствительные видеокамеры).

Четвертая задача. Какой угол обзора?

При выборе объектива для систем видеонаблюдения необходимо, еще до установки камер, определится с зоной обзора и с объектами контроля. При обширной площади обзора деталировка изображения будет мельче.

Как определить угол обзора? Визуально соединяем три точки между собой. 2 точки – это крайние параметры предположительного изображения и третья точка – место установки камеры (для контроля комнаты необходим объектив с обзором по горизонту 104 градуса, а для двери – 14 градуса).

09.02.2016 17:20:38
0
1273

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных