Законно ли скрытое видеонаблюдение?

  • Законно ли скрытое видеонаблюдение?

Вопрос о законности установки скрытого видеонаблюдения должен изучить каждый работодатель, перед тем как устанавливать оборудование. При неправильном использовании скрытых камер может быть нарушено основное право Конституции РФ на неприкосновенность личной жизни. Согласно Конституционной статье под номером 24 не допускается распространение и использование данных о частной жизни граждан.

Подобные действия подлежат уголовному преследованию, что указано в ст. 137 УК РФ. Так же под запретом незаконное производство и сбыт средств для скрытого наблюдения и прослушивания. Незаконное приобретение техсредств для негласного получения сведений, касающихся частной жизни гражданина так же преследуется в законном порядке, что указано в ст. 138 Уголовного кодекса.

Получение информации с использованием негласных источников возможно только по указанию Федерального закона №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и доступно только для оперативных подразделений госорганов. Поэтому, даже если вы хотите установить скрытые камеры для обеспечения безопасности своих сотрудников, помните ,что данные полученные этим способом, не имеют никакой доказательной базы и могут повлечь за собой уголовное преследование в отношении вас, как пользователя незаконными техническими средствами. Сотрудники, не уведомленные должным образом о том, что в помещении производится скрытое видеонаблюдение, в праве так же обратиться в суд и получить с вас компенсацию за незаконное вторжение в свою частную жизнь. Для того, чтобы исключить подобные ситуации, каждый собственник помещения должен соблюдать следующие правила:

- работодатель обязан уведомить об этом своих работников или посетителей с помощью специальных информационных табличек перед входом в помещение. Уведомление работников так же возможно отдельным пунктом при заключении трудового договора.

- стоит помнить о том, что использование видеозаписей, полученных через скрытое видеонаблюдение, возможно только через письменное согласие присутствующих на них граждан.

- при запросе правоохранительных органов владелец системы видеонаблюдения обязан обеспечить доступ к записям, полученным с помощью своих технических средств.

Вопрос о решении установки скрытых камер должен решаться индивидуально в каждом случае. Тем не менее, разумный работодатель обязан помнить об ответственности за установку данных тех. средств и возможный риск, связанный с их эксплуатацией.

09.02.2016 14:43:02
0
693

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных