Ремонт платы жесткого диска

  • Ремонт платы жесткого диска

С проблемами при работе жесткого диска сталкиваются тем чаще, чем старше и несовершеннее аппарат. Понять, что нужен ремонт платы жесткого диска без осмотра самой платы и специальных вспомогательных приборов не получится. Надо иметь в виду, что проблема может скрываться как в электрической, так и в логической части механизма.

Физический ремонт устраняет только механические повреждения диска.

Необходимость осуществить ремонт платы жесткого диска можно вычислить по нескольким характерным сбоям в работе компьютера (но, все же, чисто по внешним признакам судить о проблеме наверняка не стоит). Проблемы, чаще всего, возникают с включением аппарата: оно не удается вообще, или, не подавая признаков жизни на экран, аппарат запускается и выключается снова. Тогда можно попробовать извлечь непосредственно диск и подключить его разъем к источнику питания отдельно. Если и в этом случае устройство молчит, ничего не начинает крутиться, щелкать или вращаться, проблема механическая. Для верности хорошо будет провести диагностику диска АТА терминалом, на предмет активности регистров при подаче питания.

Процедура начинается с визуального осмотра самой платы. Если очевидных признаков сгорания, неприятного резкого запаха нет, можно переходить к более тщательному тестированию. Наиболее часто в неисправность приходят элементы защиты и питания, из-за тиристорного эффекта блока питания. Это условное название процесса роста токопотребления при запуске или выключении аппарата.

Неисправные элементы указанных цепей выявляются мультиметром. Интересующие нас TVSи SMD составляющие располагаются вблизи разъема питания. Первые, обнаружив, можно без проблем менять на аналогичные, или внешне похожие с донорских плат. Предпочтительно, разумеется, брать элемент с такой же платы родной фирмы и модели. При поиске подходящей части обращайте внимание на принадлежность к цепи + 5 или 12 V. В крайнем случае, диск может обойтись без неисправных TVS, но оставшись без них, при любом скачке питания, потеряет все данные. После впаивания деталей необходимо проверить цепи +5 и 12 – заземление и еще раз полностью осмотреть плату.

С SMD дела обстоят хуже. Без этой составляющей жесткий диск не функционирует. Ремонт платы жесткого диска в этом случае заключается в необходимости найти донорскую деталь с другой платы и припаять на место неисправной.

Следующим возможно проблемным элементом нужно искать микросхему пред усиления (коммутации). Выгорает она визуально заметно, распространяя горелый запах. Если повреждена сама микросхема, можно пытаться ее заменять, но чаще ее сгорание влечет за собой сжигание проводников и других деталей платы вокруг. В этом случае плата подлежит замене целиком.

30.01.2018 13:52:24
0
940