iFixit добрались до 3D Touch и показали все, что скрыто от глаз пользователя.

  • iFixit добрались до 3D Touch и показали все, что скрыто от глаз пользователя.
Новейшие айфоны продолжают интересовать пользователей и специалистов. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов, касающихся устройства iPhone 6s, была технология 3D Touch и способы ее реализации. Секрет новой яблочной технологии держался до тех пор, пока мастера iFixit добрались до 3D Touch и показали все, что скрыто производителем от глаз пользователя.

Функция 3D Touch стала главной изюминкой последней модели айфона и, похоже, как это часто бывает с новшествами Apple, повлияет на эволюцию всей отрасли. Суть данной технологии в том, что реакция гаджета на нажатие на экран зависит от его силы. Технология 3D Touch открывает интересные возможности. Она позволяет оптимизировать и облегчить взаимодействие с айфоном. Множество действий становятся доступными с главного экрана без перехода в соответствующие программы. Можно ее использовать и для ускорения работы внутри программ. Базовыми являются слабое Peek и сильное Pop нажатия. Особый вибродвигатель под дисплеем обеспечивает обратный отклик и делает управление точнее. В реализации функции участвует контроллер Synaptics, но других деталей производитель не раскрывал.

Когда сотрудники iFixit добрались до 3D Touch и показали все, что скрыто за специальным стеклом, выяснились интересные детали. На iPhone 6s установлено особенное прогибающееся стекло от Corning. Оно было специально создано для последней разработки Apple. Под стеклом находится особый слой, составленный из девяноста шести датчиков. Сила давления на стекло оценивается по величине зазора между соответствующим участком стекла и датчиком. Датчики 3D Touch очень точные и надежно фиксируют самые минимальные изменения зазора. Информация от датчиков обрабатывается специальным чипом, к которому от датчиков ведут тончайшие коммуникации.

Ранее сообщалось, что матрица, обеспечивающая действие 3D Touch, вмонтирована в подсветку. Но специалисты iFixit выяснили, что она является совершенно отдельной. Это может быть очень удобным для ремонта. Маскирует матрицу майларовый слой, отбивающий свет от экранной подсветки.

Технология 3D Touch стала удачной и революционной разработкой от Apple. Она реально ускоряет и облегчает работу с устройством. Все больше программ и даже игр поддерживают эту функцию. Планируется ее использование в последующих разработках новых айфонов, планшетов и макбуков.

30.01.2018 13:52:24
0
693

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных