Восстановление батареи ноутбука видео

  • Восстановление батареи ноутбука видео

Очень часто, если ноутбук работает с постоянно подключенным зарядным устройством, батарея устройства перестает держать заряд и время работы без подзарядки существенно сокращается. Эту проблему, с легкостью, можно устранить самостоятельно.

Прежде чем начать восстановление батареи ноутбука, определяем, какая батарея используется в вашем устройстве - NiMh или Li-ion (читаем надпись на самой батареи).

Если батарея NiMh (никель-металлогидридная), то восстановление происходит по схеме:

1. Определение количества элементов содержащихся в аккумуляторе – аккумулятор разрезаем по шву с помощью ножа. Полученное число элементов умножаем на 1,2, это будет вольтаж батареи.
2. Припой к контактам элементов, которые соединены последовательно, 21 ваттную лампочку.
3. Измерение напряжения в лампочке (с применением мультимера) – выставляем на мультиметре показание 20В. Если показания мультимитра совпадают вольтажом батареи, которые было рассчитано заранее, то причина неисправность работы батареи заключается в неисправности контроллера и для ее устранения контроллер необходимо заменить. Если мультиметр показывает напряжение меньше рассчитанного, то причина в элементах батареи.

Для поиска неисправного элемента, выставляем показания на мультиметре 2000мВ,и каждый элемент, по отдельности, проверяем, тот у которого менее 1,1 В – отмечаем. После этого, необходимо показатель напряжения во всех элементах уровнять к нулевому показателю. Для этого к каждому элементу по отдельности припаиваем лампочку и оставляем в покое примерно на 10 часов.

Восстановление батареи ноутбука: этапы

Следующий этап – это зарядка батареи. Стандартная процедура зарядки не подойдет. В нашем случае, для начала, необходимо поднять напряжение, используя лампочку и блок питания, после таких манипуляций можно использовать стандартное зарядное устройство. Повторяем это пару тройку раз.
Если это не дало ожидаемых результатов, меняем элементы питания на новые (подойдут элементы емкостью 21000Ма/ч). Для соединения цепи идеально использовать не метод пайки, а специальные крепежи, которые между собой соединены.

Для того, что бы сделать восстановление батареи ноутбука Li-ion, используя автомобильную лампочку, делается проверка относительно разрядки элемента. Элемент, при тестировании его мультимером, должен соответствовать показателю 3,7-4,1 В. Если напряжение в норме, то проблема в контроллере. Если показатели ниже, то делается проверка каждого элемента по отдельности, разъединив их. Лампочка присоединяется не к элементам, а к мультиметру. Выявленные в результате этого элементы с дефектом, заменяем. Показания, и новых и старых, приводим к нулю для равномерной зарядки батареи.

30.01.2018 13:52:24
0
889
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных