Увеличение времени автономной работы ноутбука

  • Увеличение времени автономной работы ноутбука

Длительность работы ноутбука в автономном режиме зависима от многих факторов. Основные из них - это емкость аккумулятора, количество энергопотребления процессора и подсветки устройства.

Производителями на свои портативные модели устанавливается светодиодная подсветка, работающая эффективно, процессоры с минимальным потреблением электроэнергии, но, как правило, даже самые емкие аккумуляторные батареи не держатся более восьми часов. Также приложив определенные усилия можно самостоятельно увеличить время автономной работы ноутбука.

Стоит соблюдать несколько полезных советов, выполняя которые увеличить время работы ноутбука в автономном режиме.

Первая зарядка лэптопа после покупки

После покупки нового лэптопа его необходимо зарядить полностью. Это даст контроллеру, который показывает оставшееся время заряда, зафиксировать наиболее точные данные полного заряда аккумуляторной батареи. Если после полной зарядки контроллер выдает некорректный уровень заряда, стоит осуществить калибровку, разрядив батарею полностью и снова зарядив. Как правило, в комплекте с устройством поставляется программа, дающая возможность правильной калибровки контроллера и получения точных показателей заряда аккумулятора.

При полной разрядке батареи лэптопа, следует не оставлять ноутбук в таком состоянии надолго. При использовании литиево-ионных батарей, используемых в большинстве ноутбуков, заряд аккумулятора может упасть до того уровня, когда последующая зарядка будет невозможна. Также не стоить держать ноутбук включенным в электросеть постоянно. Это ведет к перегреву аккумулятора и существенному уменьшению его емкости. Так же запрещено держать аккумуляторную батарею ноутбука на солнечных лучах или в помещении с высокой температурой.

Как увеличить время автономной работы ноутбука

Значительно сэкономить энергию ноутбука позволяет эксплуатирование всех энергосберегающих функций устройства. При работе от аккумулятора ноутбук должен в автоматическом режиме понижать яркость монитора и тактовую частоту процессоров. Также при бездействии пользователя дисплей лэптопа должен отключаться в течение несколько минут.

Настройку время отключения дисплея, необходимую яркость при работе от аккумулятора можно собственноручно, используя соответствующий раздел в настройках ОС. Также есть утилиты, которые предназначены для выполнения настроек такого вида. Их применение продлевает автономную работу без значительных усилий примерно на час.

По возможности необходимо исключить использование ждущего режима при выключении переносного компьютера, так как он достаточно активно тянет энергию из аккумулятора. Целесообразней перевести устройство в режим гибернации — это сохранит всю манипуляции, произведенные на компьютере, и позволит продолжить работу после включения с того же места. Энергопотребление в спящем режиме находится на минимальном уровне, и уровень заряда остается неизменным.

Во время эксплуатации необходимо отключить неиспользуемое оборудование. DVD-привод ноутбука, USB-устройство значительно влияют на период зарядки. Включение-отключение устройств на автомате также настраивается в свойствах ОС, и избавляет от необходимости производить ручные манипуляции. Необходимо также закрывать приложения, которыми вы не пользуетесь, отключать ненужные системные эффекты и неиспользуемые службы.
Обновление BIOS также активизирует усовершенствованные функции энергопотребления, поэтому своевременное обновление прошивки является достаточно эффективным способом.

Методик продления срока эксплуатации аккумулятора и увеличения времени автономной работы лэптопов достаточно много. При обращении в центр сервисного обслуживания и ремонта ноутбуков в Москве, специалисты профессионально проконсультируют вас по всем интересующим темам и доведут время эксплуатации переносного компьютера в автономном режиме до максимума.

30.01.2018 13:52:24
0
1103
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных