Оптимальная температура процессора ноутбука

  • Оптимальная температура процессора ноутбука

Причины, вызывающие перегрев процессора лэптопа. Какая оптимальная температура процессора ноутбука? Как определить, перегрев ноутбука? Каковы методы охлаждения процессора переносного компьютера?
Если ноутбук висит и тормозит в процессе игры, это говорит о его перегреве. Данный материал поможет определиться грозит ли вашей машине перегрев или нет, а также поможет предотвратить эту неприятность.

Стоит отметить, что лэптопы подвержены перегреву больше, чем стационарные компьютеры. Это вызвано рядом причин.

Во-первых, его система охлаждения спроектирована более примитивно . В разных конструкциях ноутбуков, установлены различные системы охлаждения. У одних моделях она отличается большей продуманностью, у других имеет много недостатков. Вследствие этого, одни перегреваются быстрее, другие – медленнее.

Также перегрев ноутбука может быть вызван сильной запыленностью и загрязненностью, которые скапливаются перед радиатором. Слои грязи могут достигать слоя толщиной в пять – десять миллиметров. КПД системы охлаждения ноутбука в этом случае сводится к 0. На сегодняшний день это является одной из наиболее распространенных причин.

Нормальная температура процессора ноутбука - залог правильной работы.

Быстрый перегрев вызывает и неправильная эксплуатация лэптопа. Большинство моделей спроектировано таким образом, что воздух поступает через отверстия в днище и через панель клавиатуры. Если перекрыть эти отверстия, (к примеру, взяв его в постель, необходимый объем воздуха перестанет поступать к ноутбуку и вызовет его перегрев).

Определить перегрев процессора или других комплектующих ноутбука можно, измерив их температуру. Для этого применяется программа HWMonitor.
Стоит отметить, что оптимальная температура процессора ноутбука находится в диапазоне от пятидесяти до восьмидесяти градусов при его эксплуатации.
Существует несколько способов понижения температуры процессора. Прежде необходимо приподнять его заднего торца. Тем самым обеспечится приток большого объема воздуха в днище вследствие увеличения расстояния между поверхностью, на которую он установлен, и нижней частью.
Это улучшит циркуляцию воздуха , и охладит ноутбук. Таким способом можно снизить температуру в пределах пяти – десяти градусов.

Рекомендации для поддержания оптимальной температуры процессора.

Также рекомендовано использовать подставку охлаждения с вентиляторами, нагнетающими воздух к днищу. Поток охлажденного воздуха будет обдувать необходимые компоненты внутри ноутбука и радиатор. Так температуру можно снизить на 5-15 градусов.

Целесообразно также очистить лэптоп от пыли. В результате он работать как новый и не перегреваться слишком быстро.

Если же лэптоп перегревается и после всех проведенных манипуляций, проблема может заключаться в драйверах или самой ОС. Можно пойти на обновление BIOS. Если это не принесло ожидаемого результата, скорее всего существуют проблемы с материнской платой, устранение которых возможно потребует обращения в наш сервисный центр 911 - ремонт ноутбуков в Москве - наши специалисты без труда устранят эти проблемы

30.01.2018 13:52:24
0
1153
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных