Ноутбук: отключать аккумулятор или нет?

  • Ноутбук: отключать аккумулятор или нет?

Существует мнение, что при длительной работе ноутбука от сети, его аккумулятор постоянно подзаряжается, что способствует уменьшению срока службы. Ноутбук: отключать аккумулятор или нет?

В современных ноутбуках используются аккумуляторы, которые начинают подзаряжаться только в том случае, когда его емкость достигает значение ниже 95%, более точные пороги нужно смотреть в описании к конкретной модели, но, как правило, они установлены на данном уровне. Еще один аргумент в пользу постоянного подключения аккумулятора - он является источником бесперебойного питания, и в случае пропадания электроэнергии не будут потеряны данные, и ноутбук продолжит работу в штатном режиме.

К тому же аккумуляторы всех ноутбуков рассчитаны на такого рода работу, для них является нормальным состоянием то, что они постоянно чередуются в состояниях заряд-разряд. А если у вас предстоит дальняя поездка, где потребуется какое то время использовать ноутбук от аккумулятора, то необходимо заранее позаботиться о заряженном состоянии батареи, ведь при длительном нерабочем состоянии любой аккумулятор постепенно утрачивает свою емкость, плюс необходимы лишние телодвижения в процессе подключения батареи к ноутбуку.

Все, что написано выше, справедливо только для литиево-ионных аккумуляторов (которые, как правило, и используют во всех современных ноутбуках). В более старых ноутбуках использовали аккумуляторы, которые были подвержены «эффекту памяти». Данные батареи обязательно нужно либо вынимать из ноутбука при работе, либо подвергать практически полной разрядке, только после этого подключать кабель сети, дожидаться полной зарядки и вновь отключать от сети. В противном случае, они запоминают количество энергии, которое отдают в момент разряда, и при заряде накопят только то количество, которое запомнили, а оно, как правило, меньше требуемого для полной зарядки.

Поэтому, при ответе на вопрос: отключать аккумулятор или нет, первым делом следует уточнить тип батареи и условия использования. Средний срок службы аккумуляторной батареи 2-3 года, конечно же, он зависит от таких факторов, как тип, емкость, температурный режим и прочие условия эксплуатации. После покупки ноутбука рекомендуется 3-5 раз полностью проделать цикл заряда-разряда аккумулятора, использовать ноутбук рекомендуется при комнатной температуре в среднем от +10 до +35 градусов Цельсия. Не рекомендуется долгое время хранить аккумуляторы в полностью разряженном состоянии, если он постоянно не используется, то периодически все-таки подключайте его к ноутбуку, чтобы продлить срок службы.

13.01.2016 16:21:42
0
706
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных