Литий-полимерные аккумуляторы для ноутбуков

  • Литий-полимерные аккумуляторы для ноутбуков

Один из популярных сейчас видов аккумуляторов для ноутбуков – литий-полимерные. Такое название – рекламный ход производителей для лучшего продвижения продукции. На самом деле эти батареи литий-ионные полимерные, ведь в их производстве используют гелеобразный электролит. Достоинства и недостатки литий-полимерных аккумуляторов аналогичны с литий-ионными.

Основной плюс литий-полимерных аккумуляторов – отсутствие эффекта памяти. Даже если батарея зарядилась полностью и устройство не используется, оно все равно может оставаться подключенным к сети.

Главный минус литий-полимерных батарей состоит в их склонности к старению, причем даже в том случае, если ноутбуком не пользоваться. Емкость аккумулятора снижается примерно через год использования, а через два-три года он вовсе может выйти из строя. Но в отличие от других типов аккумуляторов, батареи такого типа невозможно восстановить, используя циклы зарядки и разрядки.

Максимально эффективно литий-полимерные аккумуляторы для ноутбука работают, пока они новые. Производители уверяют, что прослужить батареи могут не более 5 лет. Также они рекомендуют следить за уровнем заряда – он должен колебаться в пределах 20-100%.

Если батарея ноутбука стала непригодной, но вы хотите, чтобы устройство работало дальше, единственный выход – заменить аккумулятор. Сделать это довольно непросто, так как приходится учитывать многие нюансы. Если заменить только испорченные элементы новыми, возрастает риск перезаряда наиболее слабых из них или увеличения внутреннего сопротивления. Поэтому заменять стоит все элементы цепочки. При этом они должны быть обязательно из одной партии и одинаковых параметров.

Перезаряд отдельных элементов батареи чреват повышением давления в них и разгерметизацией. Поэтому существует целая система внешней защиты от слишком сильных заряда и разряда батареи. Напряжение отдельного элемента или их блоков измеряют контроллеры. Если они фиксируют предельные величины напряжения, специальный ключ размыкает цепь. А за температурой аккумуляторов следят термисторы.

Так же, как перезаряда, литий-полимерные батареи для ноутбука боятся перезаряда (сильного разряда). Внешняя система защиты получает питание непосредственно от батареи. Когда элементы аккумулятора полностью разряжаются, защита перестает работать. Кроме этого, в случае глубокого разряда изменяется внутренняя структура элементов батареи.

Срок службы литий-полимерных аккумуляторов зависит также от количества циклов заряда и разряда. Прежде чем емкость батареи снизится на 20%, она успеет отработать 500-1000 циклов. Количество циклов подсчитывает система защиты. Когда аккумулятор отработает предусмотренный лимит циклов, система закрывает его и делает его использование невозможным. Но чаще всего до этого не доходит, так как элементы батареи стареют раньше, причем делают это неравномерно.

13.01.2016 16:00:24
0
2801
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных