Как проверить блок питания ноутбука в домашних условиях?

  • Как проверить блок питания ноутбука в домашних условиях?

«Как проверить блок питания ноутбука в домашних условиях?» - таким вопросом задаются многие пользователи, ведь можно ненароком ещё сильнее повредить батарею при неправильной проверке.

Как проверить блок питания ноутбука в домашних условиях, когда устройство не заряжается. Это довольно распространенная проблема. Во-первых, вам нужно определить, присутствует ли напряжение в самой сети, и является ли рабочей розетка, в которую включен ваш ноутбук. Для проверки розетки подключите к ней любой другой прибор, например зарядку для мобильного устройства, если всё работает, то проблема действительно связана с батареей вашего компьютера или с его внутренней системой питания. Далее необходимо проверить сам аккумулятор, для этого батарея вынимается из ноутбука, а лэптоп подключается к сети. Если ноутбук продолжает непрерывно заряжаться с помощью блока питания, то неисправен аккумулятор и наоборот, если устройство не заряжается, неисправен сам блок питания. Помните, что проблема также может заключаться в сбое работы материнской платы.

Чтобы проверить работу зарядного устройства вашего ноутбука, следует знать, какие поломки блоков питания встречаются наиболее часто.

Одна из поломок – повреждение провода, она имеет место быть при неправильном пользовании подключённым к сети ноутбуком (пережатие, натягивание провода, обрыв контактов). Проверьте напряжение омметром. Если напряжение отсутствует, то вам нужно заменить провод.

Реже встречаются неисправности вилки адаптера. Вилка легко заменима и не требует сложного ремонта.

Сломанный разъем в результате неверной эксплуатации или при использовании коннектора, не подходящего к вашей модели ноутбука. Повреждение гнезда входа и, как следствие, повреждение контактов могут вести к неисправности материнской платы. Поэтому, ремонт разъёма следует доверить квалифицированным специалистам.

Перегорание батареи из-за высокого напряжения сети может сопровождаться неприятным запахом палёного пластика и даже возгоранием адаптеров. Если вы заметили подобное, немедленно отключите ноутбук от сети.

При правильном диагностировании проблем с питанием вашего ноутбука и появлении потребности в приобретении нового зарядного устройства, не забывайте обращайтесь к нашим статьям, которые помогут вам правильно выбрать блок питания и не допустить повтора поломки.

13.01.2016 16:12:48
0
1046
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных