IPS - лучший тип матрицы?

  • IPS - лучший тип матрицы?

Вопрос по выбору вида матрицы неизбежен при покупке монитора, выборе ноутбука либо мобильного гаджета. Он волнует не только специалистов по графике и фотографов,для которых необходима реальная цветопередача и четкость изображения, но и пользователей заботящихся о своем зрении и проводящих немало времени за компьютером. Из всего многообразия видов матриц уже давно особое внимание привлекает IPS.

Рассмотрим, что такое IPS и почему эта разновидность матрицы интересует как профессионалов, так и обыкновенных пользователей. Технология IPS появилась в 1995 в лабораториях Hitachi. В исследованиях также участвовали специалисты NEC. Японские разработчики попытались нивелировать недостатки матрицы TN и преуспели в этом. IPS является разновидностью активных TFT матриц. Главное отличие этой технологии - строго параллельное размещение кристаллов в одной плоскости. При этом электроды, управляющие слоем жидких кристаллов, размещены с нижней стороны слоя, а у TN с обеих сторон. Остальные элементы TFT матрицы остались. IPS матрица составлена из следующих элементов, расположенных послойно:

  • подсветка;
  • поляризатор задний;
  • слой транзисторов управления;
  • электроды;
  • прослойка жидких кристаллов;
  • направляющие;
  • светофильтры;
  • поляризатор передний.


Казалось бы небольшие конструктивные изменения привели к значительным переменам в характеристиках матриц. Что такое IPS с точки зрения потребительских свойств? Прежде всего это великолепная цветопередача и настоящий черный цвет, сделавшие IPS основной матрицей профессиональных мониторов для фотографов, типографов, специалистов по графике и дизайну. Расширенные до 178 градусов углы обзора важны не только для профессионалов, но и для любителей кино, пользователей ноутбуков и мобильных устройств. Еще одно преимущество данной технологи отличное сочетание контрастности и яркости. В сравнении с TN скорость отклика несколько меньше, а энергопотребление немного больше.

Чувствительность IPS к касаниям, реальные цвета, большие углы обзора и показатели яркости и контрастности, позволяющие рассмотреть изображение при освещении солнцем, сделали эту технологию ведущей при производстве мобильных гаджетов. Устройства с IPS экраном также меньше утомляют зрение.

Главный недостаток этих матриц - высокая цена со временем уменьшается. Устройства с такими матрицами все более доступны и востребованы. Основной производитель таких матриц сейчас LG.

10.02.2016 09:26:11
0
939
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных