Проблемы с питанием у ноутбука

  • Проблемы с питанием у ноутбука

Раздел будет посвящен рекомендациям по ремонту питания ноутбука, конкретных методов приведено не будет, но, как известно, правильная рекомендация – практически половина ремонта.  Чаще всего встречаются следующие проблемы с питанием у ноутбука: неисправный блок питания, повреждения разъема блока питания, нерабочая батарея, сбой в работе внутренней системы питания.

Самыми распространенными повреждениями блока питания и комплектующих являются: полное перегорание блока, которое может сопровождаться появлением искр и дыма; систематическое отключение блока в результате перегрева; неисправность шнура, соединяющего блок питания с компьютером. В первом и втором случае исправить ситуацию можно, обратившись в сервисный центр или заменив блок питания для ноутбука. Цена этих услуг примерно одинакова и зависит от модели и мощности блока питания. Если вы самостоятельно меняете блок, обратите внимания на вид разъема, чтобы не ошибиться с покупкой.

Дефекты шнура – частое явление, во избежание проблемы с питанием ноутбука по этой причине старайтесь пользоваться проводом как можно аккуратнее. Если провод частично или полностью неисправен, это приводит к повреждению блока питания. Обнаружить неисправность шнура можно с помощью индикатора блока питания. Если индикатор не горит, либо мигает, это говорит о наличии повреждения. В этом случае требуется замена шнура и разъема.

Разъем для блока питания на панели ноутбука – еще одно уязвимое место. Вынимайте шнур из разъема, когда убираете ноутбук в сумку, не поднимайте и не перемещайте ноутбук, держа только верхнюю часть корпуса. Отремонтировать или заменить разъем могут в сервисном центре, но соглашаться на замену материнской платы стоит только, если вы обратились к производителю за гарантийным ремонтом. Если ремонт послегарантийный и плата не повреждена, то в замене она не нуждается.

Бывает, что ноутбук не включается из-за блока питания. Ноутбук работает либо только без батареи, либо не работает вообще, так как неисправность блока питания повлекла за собой сбой в работе материнской платы. Диагностировать неисправность материнской платы можно при помощи специальной техники.

Неисправность материнской платы – это и сгоревшие транзисторы, и поврежденные конденсаторы. Это наиболее серьезные поломки, ремонтировать которые в домашних условиях не рекомендуется.

13.01.2016 16:23:51
0
828
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных