Как выбрать блок питания?

  • Как выбрать блок питания?

Мощность – самый главный параметр. Измеряется в ваттах. Мощность – величина переменная и может изменяться не только от загруженности компьютера, но и от конкретной модели блока питания.

Как выбрать блок питания? Прежде чем купить блок питания, следует определить его мощность. Это нужно для того, чтобы с одной стороны не переплачивать больше, а с другой обеспечить достаточным количеством энергии комплектующие компьютера. Мощность указывается фирмами-изготовителями. При помощи специальных калькуляторов можно определить необходимую мощность БП.

Увеличить срок службы блока питания можно, если не нагружать его на 100%. Выбирайте БП с запасом мощности на 20-25%.

Для офисных компьютеров подойдет недорогие модели мощность до 500 Вт. Игровые компьютеры требуют более 600 Вт (а лучше 800-1000). От мощности БП зависит энергопотребление и цена, экономически нецелесообразно приобретать дорогие модели, если компьютер, например, офисный.

Тип блоков питания

В зависимости от типа подключения проводов БП бывают:

- стандартные – несъемные провода;
- модульные – можно подключать провода для питания тех или иных компонентов;
- гибридные – самые важные (например, кабель для питания материнской платы) важные провода подключены к БП напрямую, остальные могут быть присоединены в зависимости от необходимости.

Система охлаждения

Самый распространенный вариант – один кулер. Диаметр и расположение вентилятора – важный фактор при выборе блока, различают:
- 60-80 мм – кулеры, устанавливаемые на бюджетные БП, сильно шумят при нагрузке (крепятся сбоку);
- 120-140 мм – менее шумный и более надежный вариант (крепятся к верхней стенке блока);
- с двумя вентиляторами – встречаются редко, обладают повышенной мощностью;
- с пассивным охлаждением.

Скорость вращения кулера

Чем больше оборотов – тем больше шума создает БП. Почти все современные модели имеют функцию автоматической регулировки вращения кулера в зависимости от нагрузки. Не знаете, как выбрать блок питания, не уверены, что та или иная модель подойдет под вашу системную плату? Почти все блоки имеют специальный переходник, который позволяет питать не только новые, но и старые материнские платы.

Сертификат 80 PLUS

Выдается качественным БП. 80 PLUS подтверждает соответствие экологическим нормам и нормам энергопотребления. Существует четыре вида сертификации 80 PLUS: Бронза, Серебро, Золото и Платина. Чем выше статус – тем качественнее блок.

Оснащенность

Почти каждый современный блок питания имеет защиту от перегрева, перегрузки и короткого замыкания, это позволяет сохранить работоспособность не только БП, но и материнский платы, видеокарты и других компонентов компьютера.

10.02.2016 08:58:32
0
763
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных