Что делать если HDD перестал работать

  • Что делать если HDD перестал работать

HDD (жесткий диск) - это незаменимая часть в любом компьютере или ноутбуке. Без такого вида дисков как жесткие диски не обходится не одна компьютерная система, поскольку на нем хранится вся информация пользователя. По своей структуре жесткие диски отличаются объемом, типом подключения и скоростью работы. Но что делать, если HDD перестал работать?

HDD перестал работать: что делать?

Для того что бы иметь хоть малейшее представление о самой роботе жесткого диска, нужно понимать сам принцип на котором построен диск. Дело в том, что жесткий диск используется в тех целях что и оптические диски, дискеты, съёмные накопители информации (флешки), на него можно как записывать, так и стирать с него информацию. Самой распространенной проблемой жесткого диска являются битые сектора. Как известно ничто не вечно и жесткие диски не исключение. Также причиной поломки жесткого диска может быть неправильное его подключение или же нестабильное напряжение в сети. Нужно отметить, что диски такого типа очень чувствительны к нестабильной работе электросети, как впрочем, и другие компоненты всей системы. Что касается битых секторов, то они образуются при неправильной дефрагментации диска, некорректное стирание информации, или же неправильное форматирование.

Качественный HDD диск должен проработать без проблем как минимум 10 лет. Зачастую сам пользователь помогает жесткому диску изнашиваться. Так к примеру частое стирание и форматирование приводит к созданию поврежденных участков с которых данные плохо считываются, а иногда и во все диск отказывается работать и зависает. Но что же делать, если HDD перестал работать? Как восстановить данные?

Возможно ли восстановить данные, если HDD перестал работать?

К сожалению если жесткий диск выдает ошибки или же вовсе не определяется самому что, то исправить довольно тяжело и практически нереально. Есть возможность решить проблему с помощью разных утилит, но это не гарантирует полное восстановление данных. Говоря простыми словами, если у вас сломался жесткий диск без качественного сервиса и высококвалифицированных специалистов вам не обойтись. Если вы обратитесь в надежный ремонтный центр, мастера смогут провести диагностику, найти и устранить причину неполадки. К тому же восстановление данных это очень важный и необходимой процесс, который под силу только специалистам что работают в этой сфере. Не стоит самому пытаться подчинить жесткий диск, самостоятельное решение проблемы может привести к тому, что нужно будет покупать новый жесткий диск.

30.01.2018 13:52:24
0
1298