Что такое кодек H.264, MPEG-4 и MJPEG ?

  •  Что такое кодек H.264, MPEG-4 и MJPEG ?

Важным программной особенностью систем видеонаблюдения сегодня являются кодеки. Они предназначены для, того чтобы сжимать видеоданные и таким образом обеспечивать их беспрепятственную транспортировку через все информационные узлы, сетевые коммутаторы прежде всего. Данный элемент программного программной начинки видеооборудования существенно влияет на функционирование всей системы видеонаблюдения, а значит и на ее стоимость. Именно это заставляет нас обратить внимание на существующие варианты кодеков и их особенности. Итак, что такое кодек H.264, MPEG-4 и MJPEG?

MJPEG, или Motion JPEG, представляет собой программный элемент, осуществляющий покадровое сжатие видеоматериала. Это значит что программка в автоматическом режиме очень быстро уменьшает размер каждого кадра видеозаписи. Это происходит так же, как если бы мы собственноручно проделывали эту операцию в программе обработки изображения. Но в данном случае все намного быстрее. Способ сжатия видеозаписи – преимущество этого кодека. Алгоритм очень прост, поэтому необходимость в мощном процессоре отпадает. Но почему же MJPEG все меньше используется сегодня в видеонаблюдении? Сжатие осуществляемое этим кодеком еще может быть приемлемо для любительской видеозаписи, но при видеонаблюдении едва ли. Сжатые файлы на выходе получаются довольно большими по размеру, что требует большого объема носителя информации для хранения данных. По этой же причине становится неудобно использовать данный кодек если надо передавать видео через сеть Интернет. MJPEG по прежнему остается актуальным для самых простых систем видеонаблюдения, но более продвинутые многофункциональные системы с камерами высокого разрешения оставляют MJPEG за бортом.

Другие кодеки, такие как MPEG-4 и H.264, представляют более продвинутые программные элементы для компрессии видео. Они работают по другому алгоритму, сжимают не каждый отдельный кадр, а только основные кадры и обновления к нему, т.е. то, что изменилось на изначальной картинке. Происходит так называемая «внешнекадровая компрессия». Благодаря работе MPEG-4 и H.264 удается добиться снижения необходимого объема дискового пространства и нагрузки на сеть при передаче информации. В условиях растущих объемов передачи информации более совершенные программы ее сжатия становятся все более актуальными. Так MPEG-4 эффективнее MJPEG не менее чем на 80%. А кодек H.264 лучше сжимает видео чем MPEG-4 на 50%. Поэтому, отвечая на вопрос, что такое кодек H.264, MPEG-4 и MJPEG и какой из них лучше использовать, следует иметь ввиду, что более совершенное видеооборудование сегодня оправдывает свою высокую цену.

12.11.2015 23:37:21
0
1741

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных