Цветная охранная система видеонаблюдения

  • Цветная охранная система видеонаблюдения

Установка такой системы является объективной необходимостью в случаях, когда требуется точное различение цвета, например – места с большим количеством людей. Ни в ситуации на автостоянке, когда необходимо видеть цвет автомобиля. Когда при установке системы видеонаблюдения рассматривается вопрос на каком варианте остановиться – цветном или монохромном, однозначного ответа здесь нет. Все зависит от характера и масштаба задач, предназначенных для выполнения системой видеонаблюдения. Рассмотрим преимущества варианта - цветная охранная система видеонаблюдения.

Установка такой системы является объективной необходимостью в случаях, когда требуется точное различение цвета, например – места с большим количеством людей. Ни в ситуации на автостоянке, когда необходимо видеть цвет автомобиля для его электронной идентификации; ни в крупных торговых центрах для оптимизации контроля за покупателями с целью исключения рисков «забывчивости»; ни на территориях транспортных предприятий, где необходимо точное видение объекта контроля; ни в ряде других случаев, где существует необходимость ясного зрительного восприятия объекта, монохромная камера не позволит справиться с задачей.
Причина здесь в том, что сигнал в черно-белом цвете является малоконтрастным, и не способен передать четкие очертания предмета, картинка сливается и размывается. В цветной системе технические характеристики позволяют опознавать объект более точно.
Если ваши стратегические цели находятся в области перечисленных, ваш оптимальный выбор - цветная охранная система видеонаблюдения.

Рассмотрим разницу в ценовой составляющей двух вариантов.

Стоимость цветной системы видеонаблюдения незначительно (до 30%) превышает монохромные аналоги, при детальном рассмотрении позиций это выглядит следующим образом.

Камеры: если это камеры стандартного разрешения, отношения цен составляет коэффициент порядка максимального 2,5;
для оборудования высокого разрешения коэффициент порядка максимального 2,2;
для микропроцессорного оборудования максимально 1.5;
скоростные поворотные камеры стоят приблизительно одинаково.

Мониторы: разница в ценовой составляющей на уровне коэффициента 1,5 - 2,5. Имеют ряд технических преимуществ, как, например, переключатель входов и др.

Квадраторы и мультиплексоры: ценовой коэффициент 1,5. Современные мультиплексоры зачастую бывают только цветными.
Ряд остальных элементов системы видеонаблюдения, составляющих в своем подавляющем объеме небольшие детали и расходные материалы, находятся приблизительно в одной ценовой категории, что и позволяет выйти на общий итог в цене на уровне 20-30%.
Таким образом, если ваши задачи лежат в рассмотренной плоскости - цветная охранная система видеонаблюдения является хорошим вариантом внедрения проекта. Системы с черно-белым сигналом не рассматриваются в силу предназначения для иного уровня задач.

07.01.2016 10:58:35
0
578

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных