Apple ответила суду на вопрос о возможности доступа к данным заблокированных iPhone

  • Apple ответила суду на вопрос о возможности доступа к данным заблокированных iPhone

«Это невозможно»: Apple ответила суду на вопрос о возможности доступа к данным заблокированных iPhone.

После внедрения новой мобильной платформы iOS 8 ни сама Apple, ни госорганы не имеют теперь возможности получить доступ к личным данным владельцев яблочных устройств.
Ранее такая возможность предоставлялась правоохранительным органам, и была применима по отношению к предыдущим поколениям мобильных девайсов Apple. Поэтому многие поначалу отказывались верить, что компания всерьез способна на такое решение, и пытались разглядеть в этом некую хитрость. Однако после очередного заявления компании на заседании окружного суда США в штате Нью-Йорк, все точки над «i» были расставлены. «Это невозможно»: так Apple ответила на вопрос о предоставлении доступа к данным заблокированных iPhone.

Прецедентом для разбирательства послужил призыв к компании от представителя вышеупомянутого суда оказать содействие Министерству юстиции США, в деле изъятия личных данных из конфискованного в ходе следствия iPhone. Apple публично заявила о невозможности удовлетворения подобного рода требований.

Компания представила суду документальные свидетельства, подтверждающие, что девять из десяти девайсов Apple используют операционную систему iOS8 или ее поздние версии. В связи с обвинениями в содействии компании спецслужбам в части предоставления им доступа к личным данным владельцев, в 2014 году были внесены усовершенствования в систему шифрования мобильных устройств. После модернизации операционной системы взлом ее стал невозможен, а репутация Apple восстановлена.

Тем не менее, судье Джеймсу Оренстейну было официально доложено об имеющейся технической возможности для взлома оставшихся десяти процентов устройств Apple, не использующих iOS8, в число которых попадает и пришитый к делу девайс. Однако юристы рекомендовали Apple не помогать Министерству юстиции в этом деле, в противном случае репутация Apple снова окажется под угрозой.

Надо заметить, что Конгресс США открестился от вмешательств в вопрос об обязании Apple деактивировать систему безопасности мобильных устройств iPhone и iPad. В процессе разбирательств судья Оренстейн признался, что изначально не мог рассчитывать на благополучный исход дела в пользу Минюста США, из-за отсутствия у него законных оснований для вынесения подобного решения.

30.01.2018 13:52:24
0
724

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных