Наблюдение в 2016 году: что нас ожидает?

  • Наблюдение в 2016 году: что нас ожидает?

Когда очередной календарный год на пути завершения, можно с полным пониманием ситуации на основе имеющейся аналитической информации делать предположения, какие тенденции и направления будут развиваться в будущем году. Прежде всего, дальнейшее развитие получат основные технические внедрения, уже получившие развитие и положительно зарекомендовавшие себя на рынке. Рассмотрим некоторые из них.

Облачные вычисления — технологическая разработка, активно поддержанная рынком на протяжении текущего года. Предполагает наличие возможности сетевого доступа к общему хранилищу вычислительных ресурсов (сетям передачи данных, серверам, приложениям и др.). Подразумевает оперативность получения данных при наличии минимальных затрат.

Использование облачных услуг в системах видеонаблюдения позволит нарастить вычислительные мощности средств сбережений информации, уменьшить расходы на создание и поддержание работоспособности информационных технологий, оперативно реагировать на потребности потребителей облачных услуг. Проще говоря, система видеонаблюдения станет источником данных, появится возможность вести любого размера и характера аналитические информационные базы, способные легко преобразовываться и транслироваться.

Еще одним удачным проектом, внедренным в жизнь на протяжении текущего периода следует считать видеостандарт сверхвысокой четкости Ultra HD (4К), позволяющий получать картинку высокого разрешения и точности. Стандарт уже запущен в промышленное производство систем видеонаблюдения, в будущем году следует ожидать его активное появление на рынке.

У нового стандарта 4К имеется очевидное преимущество – качество видео изображения, но существует и препятствие на пути массового использования — необходимость оптимизации битрейта, что подразумевает увеличение скорости передачи потока данных по каналу. Здесь вполне вероятным может стать внедрение в 2016 году в системах наблюдения новых, более эффективных методов кодировки цифровой информации.

Потребитель систем видеонаблюдения диктует собственные условия, а это увеличение производительности по всем параметрам, рост процессорных мощностей, высокая пропускная способность каналов и т.д. Ситуация на рынке потребительского спроса такова, что требуются системы наблюдения с высокими техническими характеристиками, выполняющие функции не только наблюдения, записи, но и архивирования информации, оперативного ее предоставления в полном объеме за оптимально короткое время; наличия возможностей аналитической обработки информации с использованием систем видеонаблюдения.

Поскольку существует запрос на новые разработки, то стоит в обозримом будущем ждать появления новых технологий. Сегодняшний мир – мир технической революции, в том числе и в сфере видеонаблюдения.

07.01.2016 10:34:06
0
646

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных