Виды матриц ноутбуков

  • Виды матриц ноутбуков

При покупке переносного компьютера стоит обратить особое внимание на тип матрицы ноутбука. Они разнообразны вариативностью диагоналей, допустимым разрешением, характеристиками углов обзора и периодом отклика. Но не все эти параметры достаточно сильно влияют на комфортность эксплуатирования устройства. Выбор матрицы лэптопа осложнен огромным выбором технологий, свойственных определенным производителям – Bright, Ultra, Crystal и другими, по сути, являющиеся просто маркетинговыми ходами, заявляющими о достоинствах и умалчивающими о недостатках. В этом многообразии сложно не запутаться, а ведь неправильный выбор поведет за собой возможный ремонт ноутбука в сервис центре в дальнейшем. Этот материал даст возможность объективно разобраться в громадном массиве информации по поводу представленных на рынке мониторах.

Типы матриц ноутбуков: когда и где были разработаны ЖК-матрицы (дисплеи)

Жидкокристаллические основы открыл в 1888 году австрийский ботаник Ф.Райницером, но применения на практике они в те времена не нашли. Первое их использование было запатентовано в тридцатых годах прошлого века британской компанией Marconi. Но для их промышленного применения в полном масштабе не хватило технологической базы.

Первая модель ЖК-матрицы была выпущена в 1966 году холдингом RCA (RadioCorporation of America). Она представляла собой экран цифровых часов из матрицы восьмисегментных ЖК-индикаторов. Аналоги современных ЖК-мониторов были продемонстрированы потребителям только в 70-х годах. С того времени они неоднократно менялись и совершенствовались, создавая наиболее комфортные условия просмотра информации для пользователей.

Основные виды матриц ноутбуков, а также их недостатки и преимущества

На современном рынке представлены матрицы нескольких типов, различающихся по стоимости и технологическим параметрам. При приобретении или замене дисплея ноутбука стоит разобраться матрицу какого типа лучше выбрать.

Twisted Nematic (TN). Модификации - TN+Film, STN, DSTN,

Самая старая технология и поэтому имеет много недостатков. Мониторы, произведенные с применением технологии TN отличаются низкой яркостью и контрастностью, слабой цветопередачей, битыми пикселями. Эти матрицы имеют малый угол обзора, особенно вертикальный. При незначительных отклонениях возникают искажения цвета и контрастности. Но эта технология имеет два важных преимущества. Низкая стоимости и малое время отклика. В результате усовершенствованная модификация TN+Film этой технологии используется при производстве матриц и в настоящее время. Основное превосходство TN+Film по сравнению с TN – больший горизонтальный угол обзора (140° взамен 90°). При подборе бюджетной матрицы для замены экрана и без предъявления особых требований к качеству изображения, следует обратить внимание на мониторы, изготовленные по этой технологии.

In-PlaneSwitching (IPS). Модификации – SuperIPS, A-IPS, DualDomainIPS

Второе название - SuperTFT. Впервые была представлена корпорацией Hitachi. По сравнению с TN+FilmIPS обладает множеством важных достоинств. Они отличаются более высокой контрастностью, яркостью, и хорошей цветопередачей, имеют большие как вертикальные, так и горизонтальные углы обзора – 170° . В результате искажений цвета почти не наблюдается.

Недостатки дисплеев, произведенных по этой технологии – высокая стоимость, приличное время отклика (около 30 мс) и большое энергопотребление. При замене экрана IPS-матрицу следует выбирать в случаях, когда приоритетными характеристиками становятся хорошая контрастность и исключительная цветопередача. На современном рынке по этим показателям матрицы IPS не имеют равных. Геймерам и любителям динамичного кино нужно отдать предпочтение матрицам другого вида. Большой период отклика дисплея IPS не дадут в полной мере насладиться любимым занятием.
Multi-Domain Vertical Alignment (MVA). Модификации – PVA, ASV.

Дисплеи MVA были разработаны Fujitsu в 1996 году и представляют собой промежуточный вариант между TN+Film и IPS как по характеристикам, так и по стоимости. Обладают неплохой цветопередачей, высокой контрастностью и яркостью. Углы обзора достигают около 160°, время отклика составляет 25 мс. Они наиболее востребованы на современном рынке и приемлемы для достаточно широкой целевой аудитории.

Перспективы развития новых технологий

В краткосрочной перспективе производители дисплеев вряд ли выведут на рынок новые революционные технологии, хотя в свое время были широко разрекламированы SED и OLED. Технология OrganicLight EmittingDiode (OLED) не нуждается в подсветке и обладает достаточно низким энергопотреблением. Недостатком панелей OLED является достаточно небольшой срок эксплуатации, а способы его увеличения пока не найдены. В технологии Surface-conduction EmissionDisplay (SED) разработчики также не могут решить все экономические и технические и довести технологию до коммерческой версии.

30.01.2018 13:52:24
0
1540
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных