Как выбрать жесткий диск для ноутбука

  • Как выбрать жесткий диск для ноутбука

Со временем практически каждый владелец ноутбука задумывается – как выбрать жесткий диск для ноутбука самостоятельно? Как правило, это происходит потому, что накопитель вышел из строя или по причине нехватки памяти для хранения информации. На сегодняшний день приобрести винчестер можно в любом специализированном магазине. Главная сложность может возникнуть при выборе наиболее подходящих технических характеристик устройства. Именно поэтому, для удачной покупки нужно знать все тонкости и нюансы выбора жесткого диска.

Изначально нужно определиться с тем, какой винчестер вам нужен – внешний или же внутренний. Если покупка запланирована по причине поломки старого винчестера, лучше всего выбрать второй вариант. А вот для увеличения объема памяти прекрасно подойдет первый вариант оборудования. Более функциональным и современным считается именно внешний винчестер. Так как он считается незаменимым помощником в процессе копирования большого объема информации и для быстрого переноса информации между различными ПК. Кроме того, он весьма компактный и всегда оснащен дополнительным защитным корпусом, который предохраняет устройство от возможных механических повреждений.

Как выбрать жесткий диск для ноутбука: основные критерии выбора

Чтобы правильно сделать свой выбор и решились купить жесткий диск для ноутбука, очень важно учитывать следующие параметры:

1. Интерфейс (разъем) подключения;
2. Объем кэша;
3. Способ установки;
4. Скорость работы;
5. Форм-фактор (габариты).

Разъем. Всего существует несколько вариантов интерфейса, но самыми лучшими по праву считаются накопители с разъемом SATA, скорость работы которых может достигать 600 Мб/с. Так как SATA интерфейс более быстрый, гарантировано обеспечивает стабильную и быструю работу устройства, оснащен меньшим количеством контактов и хорошо справляется с большим количеством включений. Более старые модели ноутбуков могут быть оснащены винчестером с разъемом IDE.

Объем кэш памяти. Именно от размеров кэша зависит скорость обработки различных команд, ведь именно он является временным хранилищем информации. В основном, сегодня можно встретить винчестеры с вместимостью кэша 16/32/64 ГБ.

Скорость работы. Все жесткие диски ноутбука работают по принципу граммофонной пластинки. В данном случае, на алюминиевый или же стеклянный диск наносятся специальные сектора, как и дорожки на виниловой пластинке. Но вместо иглы, информацию считывает лазерное устройство.
Скорость работы винчестера можно разделить на два вида:
1. 7200 rpm;
2. 5400 rpm.

В итоге, чем больше будут эти показатели, тем быстрее будет работать накопитель.

Форм-фактор. Здесь все очень просто, внутренний винчестер имеет размер 2.5 дюйма, а вот внешние могут быть в пределах 3.5, 1.8, 2.5 дюймов. Лучше всего выбирать изделие размером 2.5, так как оно считается самым оптимальным и распространенным.

Какой винчестер лучше – HDD или SSD?

Именно SSD считается накопителем нового поколения, который вместо дисков с информацией оснащен модулями статической памяти. Данное устройство обладает следующими преимуществами:

1. SSD винт более спокойно переносит все динамические нагрузки – даже падение и различные удары. Так как он не имеет подвижных деталей, и служить он будет дольше, нежели HDD;
2. Имеет значительно высшие показатели чтения информации, а также загрузки и записи. Программное обеспечение заранее знает, где хранится информация, в отличии от винчестеров, где поиск нужной информации осуществляется по секторам;
3. Достаточно низкое энергопотребление;
4. Полностью отсутствует шум в процессе загрузки и работы;
5. Более компактный и легкий;
6. Стоимость SSD винчестера на порядок выше, нежели у HDD накопителя.

Перед заменой винчестера нужно заранее посмотреть разъем подключения на ноутбуке. Для этого достаточно выполнить несколько довольно простых действий:

1. Отодвинуть защелки и вынуть батарею;
2. Аккуратно открутить шурупы, которые держат заднюю крышку ноутбука;
3. Не прилагая усилий отсоединить накопитель и посмотреть на его разъемы.

А вот внешний накопитель может подключаться к ноутбуку за счет USB порта, разъема Thunderbolt (такой разъем в основном имеет только оборудование Apple) или же через FireWire. Лучше всего, внешний накопитель покупать именно с возможностью подключения через скоростной порт USB. Ввиду того, что такой интерфейс имеют абсолютно все современные устройства. Эта разновидность внешних жестких дисков в последние годы считается наиболее популярной.

Самыми качественными и покупаемыми считаются винчестеры от компании Western Digital (WD). Эти изделия считаются самыми выносливыми, функциональными и долговечными, именно поэтому они считаются самым оптимальным вариантом для частного использования. Отличаются модели WD между собой очень просто - по цвету корпуса:

1. Синий – самый бюджетный вариант. Для сохранности важных файлов лучше не использовать;
2. Зеленый – отличается более тихой работой, но имеет весьма низкую скорость передачи информации;
3. Черный – более многофункциональной и имеет высокую производительность;
4. Красный – самый долговечный и надежный.

Накопители от компании Seagate стоят дешевле, нежели WD, но по своим характеристикам и качеству вовсе не уступают. Поэтому, большинство пользователей отдают свое предпочтение HDD винчестерам этой компании. А вот встраиваемые диски от Toshiba и Hitachi используются весьма редко, а вот внешние накопители от этой компании используются довольно часто.

Именно знание всех этих нюансов убережет от нежелательной покупки, предотвратит лишние финансовые растраты и позволит выбрать наиболее качественный и подходящий винчестер.

02.03.2017 15:35:12
0
910
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных