Эффективность блоков питания настольных компьютеров

  • Эффективность блоков питания настольных компьютеров

Именно эффективность блоков питания настольных компьютеров является самым главным показателем качества, а характеризирует его одна величина – коэффициент полезного действия.
По определению КПД – это соотношение необходимого количества энергии к реально потраченному, то есть это и есть эффективность.

Само собой, чем этот показатель больше, тем лучше. Идеальное соотношение – 1 (100%), но только в вечном двигателе может быть такой КПД, которого в природе существовать не может в принципе.

Если сравнить два БП с номинальной мощностью в 200 Вт, то один может потребить из розетки 300 Вт, второй – лишь 250 Вт.
Чем больше блок питания передает энергии, которую берет от сети, тем будет больше его эффективность.

К КПД требования не слишком строгие, но его значение в блоке питания стандарта АТХ (спецификация v2.2) должно составлять минимум 72% на половинной мощности, а во всем диапазоне – не ниже 65%.

Согласно рекомендациям паспорта ATX12V Power Supply Design Guide, изготовитель должен добиваться минимального значения 80%, а в лучшем случае превышать этот показатель. Увы, такое требование не является обязательными, поэтому различные источники значительно разняться между собой.

Сертификация «80 Plus» немного сглаживает ситуацию, но согласно ей производитель должен тратить лишние ресурсы, поэтому применяется она лишь к топовым моделям. Согласно этой сертификации эффективность блоков питания настольных компьютеров при нагрузках 20, 50 и 100% должна всегда составлять 80% и больше.

«80 Plus» определяет несколькоуровневую эффективность: Bronze (Бронза), Silver (Серебро), Gold (Золото), Platinum (Платина) и Titanium (Титан). Каждый этот стандарт имеет свой ряд требований к КПД. Такие блоки питания дороже других.

К примеру, критерии норматива «80 Plus» для 230 В:

Стандарт «80 Plus» гласит, что если даже изготовитель OEM сертифицировал свой БП, то в случае, когда фирма реализует такой же блок питания, но под другим брендом, она обязана также получить соответствующий сертификат.

Некоторые компании идут на хитрости, называя свои продукты похожими именами, как «85 Plus». Нет такой официальной сертификации, но это не мешает тому, чтобы и такой блок питания мог обладать сертификатом «80 Plus».

Иногда эффективность блоков питания настольных компьютеров завышается. К примеру, БП COUGAR PowerX владеет сертификатом Bronze, но эффективность в характеристике – 87%.

Блоки питания наиболее эффективны при нагрузке, менее чем 50%, поэтому, покупая БП, ориентируйтесь на реальную загруженность ваших ПК, ведь в большинстве случаев они совсем редко работают при максимальных нагрузках, обычно вообще простаивают.

10.02.2016 09:10:02
0
708
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных