Критерии выбора блока питания для ноутбука?

  • Критерии выбора блока питания для ноутбука?

При покупке ноутбука в комплекте вы получаете блок питания, но случается так, что блок питания перестает работать, и требует замены. В этой статье вам будут представлены критерии выбора блока питания для ноутбука.

Безутешно то, что каждый производитель ноутбуков внес свое напряжение питания, используемый ток и разъем для подключения блока питания. По этому, например блок питания ноутбука ASUS A53S не совместим с ноутбуком фирмы Acer. Но в магазине вы сто процентов сможете подобрать подходящий для вашего ноутбука блок питания. Важно только знать критерии выбора блока питания для ноутбука. Для начала необходимо узнать основные характеристики вашего блока питания: выходной ток, выходное напряжение, подключаемый разъем. Главным фактором является напряжение питания и ток. Узнать их вы сможете, посмотрев на своем старом блоке питания. Чаще всего для ноутбука используют от пятнадцати до двадцати вольт напряжения питания. В подборе источника питания обратите внимание чтобы выходное напряжение не превышало 5% от требуемого (его указывают на обратной стороне ноутбуков), если напряжение будет больше на 10% от допустимого, материнская плата вашего ноутбука просто не выдержит, в результате чего вы получите дополнительные растраты на ремонт.

Разобраться с током будет легче, единственное условие, чтобы блок питания был не меньше тока, которого требует ваш ноутбук. Если не придерживаться этого условия, источник будет перегреваться, что вскоре приведет к сбою работы прибора. Это объясняется тем, что мощности блока не хватает для того чтобы питать ноутбук. Бывают случаи, что на блоке питания не указывают выходной ток, а указывают мощность. В данном случае чтобы узнать ток, необходимо эту мощность разделить на напряжение, в итоге получим ток в амперах.

Кроме того узнайте какой у вас штепсель подключения к ноутбуку. Разъёмы бывают очень разные, и каждый создатель ноутбуков придумывает все новее и новее. Выбирать следует так, чтобы штепсель соответствовал вашему ноутбуку. Но если вдруг вы купите не подходящий, не впадайте в панику, можно просто взять выдернуть из старого блока и своими стараниями сделать себе подходящий разъем.

Сейчас на рынках существуют новые блоки питания, в комплекте с которыми идут много разных разъемов. Но не надо на это надеяться, ведь может получится так, что именно вашего разъема там и нет.
Теперь вы знаете главные критерии выбора блока питания для ноутбука, и при поломке вашего устройства, у вас не появятся проблемы с приобретением нового.

10.02.2016 09:30:57
0
1203
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных