Перегрев ноутбука. Причины и следствия

  • Перегрев ноутбука. Причины и следствия

Перегрев ноутбука. Причины и следствия. Любой ноутбук при работе нагревается, но сильный нагрев должен насторожить владельца, так как это уже не нормально. В инструкции, а иногда и на самом ноутбуке компания производитель пишет, во избежание чрезмерного нагрева при использовании необходимо размещать на ровных поверхностях.
Но подавляющее большинство на этот совет не обращает, ни малейшего внимания и уютно расположившись на кресле или диване, кладет ноутбук себе на колени. Этим самым мы перекрываем доступ воздуха к отверстиям, служащим для охлаждения внутренних элементов ноутбука и вот он перегрев, как результат не соблюдения правил эксплуатации. А перегрев, уже чреват самыми неприятными последствиями.

Чем опасен перегрев ноутбука?

В процессе работы микросхемы, находящиеся в ноутбуке нагреваются. Особенно сильно греется процессор, видео плата, северный и южный мосты. У них у всех есть оптимальная температура для нормальной работы. При превышении этой температуры микросхемы отказываются работать, что может выражаться как полным отказом ноутбука от работы, так и отдельных его элементов.

Причины, вызывающие перегрев.

Пожалуй, самая основная причина перегрева это недостаточная вентиляция, которая возникает в результате закрытия вентиляционных отверстий, находящихся снизу ноутбука. В результате чего куллер, находящийся внутри не может обеспечить достаточную циркуляцию воздуха внутри корпуса. Еще одна возможная причина перегрева ноутбука это засорение отверстий для вентиляции пылью, а также ее чрезмерное количество на лопастях куллера, что также нарушает циркуляцию воздуха.

Для обеспечения теплоотвода поверхности микросхем обрабатываются термопастой, но со временем высыхая, она теряет свои свойства. Также причиной перегрева может быть отказ куллера от работы или неисправности микросхем, в результате чего они нагреваются больше положенного.

Признаки перегрева.

1. Почти постоянная работа куллера и чрезмерно горячий корпус ноутбука.
2. При загрузке процессора, например при игре или при просмотре видео, ноутбук выключается.
3. Ноутбук зависает, но это может быть, также из за неправильной работы программ или системы.

Для контроля температуры на микросхемах установлены термодатчики, а специальные программы позволят вам видеть температуру во время работы ноутбука.

Действия при нагреве ноутбука.

Раз в год с профилактической целью необходимо выполнять чистку ноутбука и заменять засохшую термопасту. Выполнение всех этих работ лучше всего доверить специалисту.
Ну и, конечно же, надо соблюдать условия эксплуатации, при работе размещать ноутбук на предназначенных для этого поверхностях или пользоваться специальными подставками.

30.01.2018 13:52:24
0
3150
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных