Диагностика жесткого диска ноутбука

  • Диагностика жесткого диска ноутбука

Жесткий диск можно назвать наиболее сложным после процессора компонентом любого современного ноутбука. И при работе с портативным компьютером крайне желательно регулярно следить за состоянием накопителя информации. Проводить регулярно диагностику жесткого диска.
Если он перестанет работать – возникнет серьезный риск потери важной информации, хранящейся на нем.

Ни один способ проверки состояния накопителя не дает абсолютной гарантии его продолжительной службы, но некоторые утилиты могут работать с программно-аппаратными средствами (S.M.A.R.T.), показывая, сколько еще может прослужить жесткий диск.

Как провести диагностику жесткого диска

Наиболее популярная программа для мониторинга за состоянием накопителя ноутбука – HDDlife. Несмотря на название, она работает не только с HDD, но и с SSD накопителями. Козырь этой программы – ее наглядность. Достаточно открыть окно программы и запустить анализ, и уже спустя несколько минут она покажет процентное соотношение работоспособности диска и предоставит подробную информацию о его производительности. Существует несколько версий программы – для обычных компьютеров, ноутбуков и специальная версия для SSD дисков.

Еще одна программа под названием Hard Disk Sentinel может составить конкуренцию предыдущей. Она информативна, но при этом работать с ней очень просто. Это позволяет использовать Hard Disk Sentinel не только профессионалам, но и неопытным пользователям. Необычная и довольно полезная функция этой программы – прогноз работоспособности накопителя. Кроме того, она позволяет вести мониторинг температуры жестких дисков и устанавливать максимальный предел, после превышения которого пользователю будет выводиться предупреждение.

Еще одна программа для диагностики жестких дисков, заслуживающая внимания - Ashampoo HDD Control. Она способна постоянно проводить мониторинг состояния накопителей информации и вовремя предупреждать пользователя о возникновении проблем. Но это еще не все. Среди ее функций есть дефрагментация дисков, удаление мусора и настройка питания и шума жестких дисков.

Все вышеописанные программы вполне подойдут для регулярного использования, но они имеют один существенный недостаток – ни одна из них не заменит профессионального мастера, обладающего навыками в сфере диагностики и ремонта накопителей информации ноутбуков, а также специализированным программным обеспечением, недоступным или дорогим для рядовых пользователей. Поэтому, чтобы быть на 100% уверенным в том, что жесткий диск прослужит долго, следует обращаться в специализированный сервис НОУТ - 911 к опытным мастерам, способным не только провести полную диагностику накопителя, но и устранить выявленные неисправности и ошибки.

30.01.2018 13:52:24
0
1173