Восстановление данных после форматирования

  • Восстановление данных после форматирования

Форматирование жесткого диска или отдельных его разделов бывает двух видов: быстрое и полное. При быстром форматировании удаляются лишь записи из таблицы файловой системы, а при полном – все данные меняются на нули. И если при полном форматировании сделать практически ничего нельзя (возможно частичное восстановление только на дорогостоящем оборудовании), то если было проведено быстрое, вернуть информацию достаточно просто.

Восстановление данных после форматирования: что делать?

Также следует понимать, что даже при быстрой "очистке" после не всегда возможно вернуть потерянные файлы. Так, например, восстановление данных после форматирования разделов файловых систем FAT32 нельзя произвести по той причине, что удаление таблицы ФС в данном случае сравнимо с ее перезаписью. Все дело в том, что в этой файловой системе данные разбросаны по всему HDD частями, из-за чего даже очень мощные программы, осуществляющие восстановление данных после форматирования, не способны сложить все частички (сегменты) найденных файлов.

Однако если жесткий диск имеет файловую систему NTFS, то вернуть информацию достаточно просто (если на ее место не была записана новая). Даже если одна таблица будет очищена, то останется множество других – более мелких, но все же имеющих все необходимые ссылки на утерянные файлы. Именно эта файловая система сегодня используется в 99% случаев на компьютерах, которые работают под управлением операционной системы Windows.

Программы для восстановления данных после форматирования

За время существования современных файловых систем было разработано огромное количество программного обеспечения, позволяющего быстро восстановить утерянные данные. Существуют платные программы, а есть и бесплатные. В качестве наиболее популярных из них можно привести следующие три: "Recuva", "EaseUS Data Recovery", "Wise Data Recovery". Каждая из них подходит для того, чтобы произвести восстановление данных после форматирования.

Удобный и понятный графический интерфейс позволяет быстро разобраться с тем, как программа работает. Конкретное время, которое требуется на то, чтобы вернуть с ее помощью данные, "уничтоженные" форматированием, зависит от мощности компьютера и, конечно же, от размера файла(ов), которые восстанавливаются. Но, следует отметить, процесс восстановления в большинстве случаев по скорости сравним с копированием данных из одного раздела жесткого диска на другой.

30.01.2018 13:52:24
0
735