Seagate: HDD останутся на рынке ещё 15–20 лет

  • Seagate: HDD останутся на рынке ещё 15–20 лет
Представители компании Seagate уверенны, что HDD сохраняться на рынке в течение 15-20 лет. Жесткие диски или Hard Disk Drives были изобретенные более 60 лет назад. Их первое представление широкой общественности состоялось в 1956 году. По мнению финансового директора Seagate Technology, данные устройства не потеряют своей актуальности еще на протяжении 15-20 лет. Кроме того жесткие диски имеют большое будущее и смогут улучшить существующие технологии, которые позволят увеличить пространство на диске в несколько раз.

В последние годы этот продукт не пользовался большим спросом. По подсчетам Seagate и Western Digital общий наличный рынок этих устройств в третьем квартале 2015 составил 118 млн штук. В это же время на 2010 год, продажи жестких дисков составляли 164 млн устройств.

Понижение популярности у пользователей имеет под собой несколько факторов. Во-первых, это появление твердотельных накопителей solid-state drives или SSDs, являющихся их главными конкурентами. Продажи персональных компьютеров падают, а также все больше людей предпочитают хранить свои данные в облачных сервисах. Но несмотря на все эти изменения, жесткие диски не теряют свою часть потребителей и удерживают планку самой доступной цены для хранения 1 ГБ информации. А так как SSDs являются менее доступными еще некоторое время не выйдут на широкую аудиторию, HDD способны побороться за выживание и оставаться на плаву.
Благодаря использованию новейших технологий двухмерной магнитной записи (two- dimentiolnal magnetic recording или TDMR) и термомагнитной записи (heat-asssted magnetic recording, HAMR) жесткие диски увеличили объем хранимых данных.

Консорциум ASTC - объединение компаний, так или иначе связанных с производством и продажей накопителей на магнитных дисках. В 2014 году консорциумом были опубликованы грандиозные планы, согласно которым, через десять лет объем жестких дисков дойдет до 100 Тбайт.

Еще раньше Seagate заявляла, что будет поставлять диски с технологии TDMR. В свою очередь, жесткие диски с технологией HAMR еще не готовы выйти на рынки, из-за низкого уровня надежности.  Если жесткие диски еще будут в употреблении в 2035, это будет означать беспрецедентный случай для области высоких технологий, когда устройство используется человеком уже восемьдесят лет.

30.01.2018 13:52:24
0
1207

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных