Мировой рынок ноутбуков начинает оживать

  •  Мировой рынок ноутбуков начинает оживать
Об этом, изучив материалы и статистические отчеты различных кампаний - производителей, уверенно заявляют исследователи - аналитики кампании TrendForce. Ведущие производители в этой сфере информирует о том, что мировые поставки в третьем квартале 2015 года превысили их ожидания, и по сравнению с предыдущим кварталом увеличились в среднем на десять процентов. Стабилизация валютных курсов привела к восстановлению отложенного спроса на продукцию в Китае, увеличила востребованность в США, улучшила конъюнктуру данной продукции на европейском рынке. В ближайшем будущем, для активизации продаж в заключительный период года ожидается выход на рынок новейших моделей ноутбуков на базе операционной системы Windows 10. С целью стимуляции потребительского спроса, производители снизят цены и эти модели будут иметь более бюджетную стоимость.

Для наглядности своих заявлений, аналитики кампании ознакомили с рейтингом ведущих производителей лэптопов составленным по итогам трех кварталов 2015 года.

По состоянию на конец третьего квартала этот список выглядит так:

HP – лидер. Кампания нарастила отгрузку продукции на 10,4% в поквартальном сравнении. Рыночная доля американского вендора более 20 %.

Lenovo – вторая позиция. Продуманная политика по избавлению складских излишков нарастила процент отгрузки до более чем 11 %. Общий рыночный показатель 19,7%.

Dell – показатель присутствия на рынках (в основном Китай и Северная Америка) – 14,2%. Увеличение поставок более чем на 18%.

Apple – квартальный подъем на 19,8%, доля рынков сбыта – 11,8, за счет повышения спроса в Северной Америке.

Ведущими игроками рынка остаются тайваньские бренды Acer и Asus. Благодаря правильной маркетинговой политике Acer сумел опередить своего прямого конкурента и выйти на пятое место по общемировым показателям.

Несмотря на причины уменьшения отгрузки ноутбуков на 15,3% кампанией Asus, связанные с корректировкой ассортимента и пересмотром складских запасов и сокращения рыночной доли этого вендора более чем на два процента, аналитики оставляют шанс для восстановления показателей этой кампании в конце 2015 года.

В целом, представленные данные по ведущим производителям этой продукции, демонстрируют восстановление и активизацию спроса на их продукцию по всеми миру, что дает возможность оптимистично оценивать реалии и перспективы этого рынка.

30.01.2018 13:52:24
0
651

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных