Рекомендуемые действия при залитии ноутбука

  • Рекомендуемые действия при залитии ноутбука

Не зря говорится, лучшее решение - это профилактика, поэтому, прежде чем давать советы по данной проблеме, опишем меры предосторожности, чтобы ее избежать. Вам очень повезло, если вы читаете данную статью до того, как ваш любимый ноутбук
оказался в залитом состоянии, и мы надеемся, что сумеем спасти своими советами не один десяток девайсов.

Действия при залитии ноутбука 

- избавьтесь от привычки что-либо пить рядом со своим ноутбуком, и старайтесь контролировать ситуацию, когда кто-то рядом находиться с чашкой кофе в руках.

- если подобная ситуация исключается и вы не можете отказаться от возможности пить чай или кофе за работой, то постарайтесь по максимуму обезопасить ноутбук. Для этого располагайте кружку с напитком ниже уровня расположения девайса и за пределами зоны возможного опрокидывания чашки.

- чтобы выработать эти привычки, помните, гораздо проще держать ситуацию под контролем, чем иметь головную боль с неработающим ноутбуком.

Если данная информация попалась вам на глаза слишком поздно и избежать залития все же не удалось, необходимо как можно скорее произвести следующие действия:

1. Максимально быстро обесточьте ноутбук. Для этого избавьте его от проводов и извлеките батарею питания.

2. Если в клавиатуре осталась пролитая жидкость, то следует перевернуть ноутбук и дать ей возможность вытечь наружу.

3. Даже если после высыхания ваш девайс продолжает включаться и работать, все же необходимо обратиться с данной проблемой в ближайший сервисный центр. Таким образом, вы сумеете обезопасить себя от дальнейшей головной боли. Ведь даже при визуальной работоспособности ноутбука, в его системе могут происходить необратимые разрушающие процессы, которые рано или поздно приведут к выходу из строя всей системы.

Изначально пролитая на клавиатуру жидкость задерживается там ненадолго, она проникает сквозь нее и попадает на материнскую плату. В более дорогих и современных ноутбуках тыльная сторона клавиатуры имеет защиту от пыли и жидкости в виде полимерной пленки или металлической фольги. В этом случае ремонт может ограничится лишь заменой клавиатуры и не более. При отсутствии подобной защиты пролитая жидкость моментально попадает на материнскую плату и приводит ее в негодность. Ведь даже в просушенном и работающем девайсе, будут происходить процессы окисления и разрушения основных компонентов платы.

30.01.2018 13:52:24
0
787
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных