Проверка исправности матрицы ноутбука

  • Проверка исправности матрицы ноутбука

Часто бывает трудно решить, вызвана ли проблема с изображением на ноутбуке неисправным экраном или другим компонентом. Если он треснул, то это очевидно, но когда на нем видны линии или размытости, то здесь возможно дело не в матрице. Самостоятельная проверка исправности матрицы ноутбука может выявить незначительную неисправность, которую можно устранить самостоятельно.
Самое простое действие, подключить внешний монитор к разъему VGA ноутбука (если он есть). Таким образом, можно определить какой модуль дает сбой. Если внешний монитор производит ту же самую ошибку, которая видна на ноутбуке, ошибка, вероятно, не связана с экраном.

Какие видимые проявления указывают на выход из строя экрана? Вы можете заметить любое из следующего, что может быть вызвано неисправным дисплеем на ноутбуке.

Проверка исправности матрицы ноутбука перед тем, как отдать его в сервисный центр

1. На экране видна трещина, «паутина» или «чернила». При включении, даже можно видеть частичное изображение в области до трещины. Любое из этих наблюдений указывает на то, что экран раскололся. Поврежденная матрица не может быть отремонтирована, ее необходимо заменить.

2. При включении экран полностью черный или белый. Эта ошибка может быть вызвана, скорее всего, проблемой кабеля . Он отсоединен от экрана или материнской платы, или поврежден. Иногда ремонт заключается в простом отключении и повторной установке кабеля. Если неисправность сохраняется, необходимо тестировать дисплей.

3. Ноутбук, нормально включается, однако, изображение тусклое. Это означает, что не включается подсветка матрицы. Многие матрицы ноутбуков имеют очень тонкую длинную стеклянную трубку, которая освещает дисплей. Если трубка повреждена и не работает, то менять ее должен специалист, из-за ее хрупкости.

4. Компьютер может включиться с идеальным изображением, а затем на экране появляются мерцания. Мерцать может небольшая область. Эта ошибка почти всегда связана с проблемой матрицы.

5. На дисплее видны одна или несколько тонких линий или цветных полос. Если крышку медленно перемещать, линии либо приходят и уходят, либо меняются в цвете. Это обычно указывает на то, что экран поврежден и нуждается в замене.

6. Изображение может выглядеть размытым. Это обычно указывает на неисправный экран, хотя неисправный графический чип может давать похожие симптомы. Чтобы подтвердить это, необходимо подключить монитор.

Эти проявления дают общую картину неисправности. Снятие и замена экрана должна производиться только специалистом по ремонту, поскольку он очень легко повреждается. Это сложная техническая операция. Профессионалы сервисного центра НОУТ - 911 подберут необходимую матрицу для данного типа ноутбука и заменят в кратчайшие сроки. При самостоятельном ремонте есть риск повредить другие компоненты, что сделает дороже последующий ремонт.

30.01.2018 13:52:24
0
6072
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных