Что такое Bluetooth и почему он не работает на ноутбуке

  • Что такое Bluetooth и почему он не работает на ноутбуке

Что такое Bluetooth и почему он не работает на ноутбуке. Bluetooth – это производственная спецификация персональных беспроводных сетей. С помощью нее осуществляется передача информации между компактными устройствами, такими, как телефоны, ноутбуки, планшеты и другие.
Передача данных может обеспечиваться также между частями одного устройства, к примеру компьютером и беспроводной клавиатурой, или между смартфоном и беспроводной гарнитурой. Радиочастота передачи данных через эту технологию составляет 2.4 ГГц, а сам сигнал действует на расстоянии 10 – 100 метров. Дальность действия ухудшается в случае присутствия препятствий между устройствами, например стен деревьев и т. д.

Bluetooth что это такое и почему он не работает на ноутбуке

Дословно Bluetooth переводится как синий зуб. Спецификация получила такое название в честь короля Скандинавии - Харольда 1 Синезубого, который объединил Данию и Нормандию воедино. Выбор названия спецификации имеет логическое объяснение, так как технология Bluetooth, по аналогии с королем тоже объединяет отдельные устройства.

В разработке технологии участвовали компании Nokia, Intel, Toshiba, IBM и Ericsson. Главная особенность этой спецификации - использование 79 частот, между которыми приемник и передатчик переключается с большой скоростью. Этот подход удобен тем, что в случае помехи на используемой частоте, устройство переключится на другую. Это делает возможным бесконфликтную работу сразу нескольких устройств.

Также важной особенностью является то, что помимо передачи информации одному устройству, есть возможность одновременной передачи информации нескольким другим. В результате этого образуется беспроводная сеть.

Как правило все современные ноутбуки поддерживают технологию Bluetooth, однако некоторые пользователи все же не сталкивались со спецификацией, и у них может возникнуть вопрос: что такое Bluetooth, и почему он не работает на ноутбуке, или же чем Bluetooth лучше Wi - Fi?

Дело в том, что Bluetooth позволяет обеспечить более удобный обмен данных с мобильными устройствами, которые находятся близко к ноутбуку, без нужды подключения устройств кабелем.

Передача данных на мобильный телефон или портативный плеер, подсоединение беспроводной мыши или клавиатуры, к ноутбуку без использования проводов. Другими словами Bluetooth словно беспроводной разъем в ноутбуке, имеющий аналогичные функции USB.

30.01.2018 13:52:24
0
945
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных