Зарядка смартфонов без проводов

  • Зарядка смартфонов без проводов
Заряда аккумулятора смартфона большинству людей хватает ненадолго. Подзарядка на работе или дома не очень удобна. Как минимум о ее необходимости нужно помнить. Но представьте, как было бы здорово, если бы смартфон заряжался сам собой, пока Вы ходите по магазинам, сидите в офисе или отдыхаете дома на диване. Никаких кабелей и подставок – беспроводная зарядка происходит постоянно, подобно тому, как постоянно действует Wi-Fi.

Современные технологии беспроводной зарядки основаны на передаче энергии через магнитное поле. Поэтому радиус их действия до сих пор не превышает нескольких сантиметров. Корпорацией Energous предложена технология беспроводной зарядки WattUp на основе Bluetooth. Источник Bluetooth сигналов (смартфон, фотоаппарат, Bluetooth гарнитура и т.п.) локализуется в 3D-пространстве. Затем непосредственно в эту точку передается энергия с помощью радиочастотного передатчика. Дальность действия предложенного метода – до 15 футов (4,57 м).

WattUp работает в той же части электромагнитного спектра, как и Wi-Fi, но на более высокой частоте 5,8 ГГц. Она реализуется с помощью передатчика, размером с обычный динамик, и приемника, который состоит из полупроводникового кристалла размером 3х3 мм и антенны размером 10х10 мм.

30.01.2018 13:52:24
0
626

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных