Два способа установки Windows на нетбук

  • Два способа установки Windows на нетбук

После покупки нетбука может возникнуть необходимость установки на него операционной системы – гаджет может продаваться без нее или пользователь может захотеть установить другую ОС. Установка windows на нетбук сложнее, чем на стационарный компьютер или ноутбук из-за отсутствия дисковода.
Но все же решение существует, и воспользоваться им может практически каждый пользователь.

Установка windows на нетбук – поэтапное руководство для новичков

Для того, чтобы установить операционную систему Виндовс на нетбук, потребуется следующее:

1. Карта памяти или флеш-накопитель с объемом памяти не менее четырех гигабайт.
2. Операционная система (нужен ISO-образ, для создания которого можно использовать специальную программу или скачать готовый образ необходимой версии операционной системы).
3. Программа для создания загрузочного накопителя для установки операционной системы.
4. Немного терпения.

Если не нетбуке уже установлена операционная система, следует сделать резервную копию всех важных файлов. Если система не установлена, для создания загрузочного образа понадобится еще один рабочий компьютер.

Установка виндоус на нетбук: оригинальный образ или сборка?

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать оригинальную версию операционной системы, а не сборку. Несмотря на кажущееся преимущество сборок – наличие драйверов и минимального набора дополнительного программного обеспечения, они несут определенную опасность в виде нестабильной работы и наличия вредоносного ПО. Поэтому лучше установить оригинальную операционную систему, а драйвера и необходимое программное обеспечение установить вручную.

Шаг 1 – очистка диска и носителя

Перед началом создания загрузочного образа необходимо провести форматирование жесткого диска ноутбука, разбив его на необходимое количество разделов, а также носитель, с которого будет производится установка.

Шаг 2 – создание загрузочной флешки

Далее следует создать загрузочную флешку, с которой будет производится установка операционной системы на нетбук. Для этого существует несколько бесплатных программ. Использовать их довольно легко – достаточно выбрать необходимый флеш-накопитель, указать путь к файлу образа и следовать инструкциям на экране. Запись образа обычно занимает всего несколько минут.

В некоторых случаях может потребоваться интеграция в образ операционной системы драйверов SATA, без которых она не установится. Для этого потребуются сами драйверы, загруженные с официального сайта, а также бесплатная программа nLite.

Шаг 3 – установка Windows и необходимого ПО

Чтобы установить подготовленную ОС Windows на нетбук, сначала нужно загрузиться в BIOS и в соответствующем пункте выбрать загрузку с флеш-накопителя, после чего выбрать опцию Save Changes & Exit (Сохранить изменения и выйти).

Дальнейшие действия ничем не отличаются от тех, которые производятся при обычной установке операционной системы на стационарный компьютер или ноутбук – необходимо следовать инструкциям на экране, а затем подождать, пока Windows скопирует все необходимые файлы и завершит другие необходимые действия (обычно это не занимает больше 20-40 минут в зависимости от устанавливаемой версии операционной системы).

После установки Windows нетбук перезагрузится. Если не данном этапе не извлечь накопитель, с которого производилась установка, после загрузки может вновь появится окно установки операционной системы. Но не нужно паниковать. Достаточно просто извлечь накопитель и перезагрузить ноутбук еще раз.

Теперь можно приступать к установке драйверов с диска, или предварительно загрузив их с официального сайта производителя нетбука. В процессе установки драйверов может потребоваться несколько перезагрузок. И только после этого можно устанавливать необходимые программы.

Самый простой способ установки Windows на нетбук

Описанный выше алгоритм действий интуитивно понятный и не требует особых навыков. Но все же, на определенных этапах могут возникнуть сложности:

  • нет доступа к рабочему компьютеру, на котором можно создать загрузочную флешку.
  • файлы образов операционной системы оказываются нерабочими или нет носителя, на который можно было бы записать образ.

Оградить себя от всех возможных неприятностей, которые могут возникнуть во время установки Windows на нетбук, очень просто – достаточно обратиться к специалистам, которые занимаются этим не первый год и обладают всеми необходимыми навыками и программным обеспечением.

Квалифицированные мастера не просто установят на нетбук операционную систему, но и предложат дополнительные услуги, такие как:

  • выбор версии Windows, которая будет установлена на гаджет с консультацией на тему наиболее оптимального выбора.
  • разбиение жесткого диска на разделы.
  • установка драйверов, предоставленных производителем гаджета.
  • установка наиболее необходимых сопутствующих программ для максимально комфортного начала использования нетбука.
  • советы по поддержанию операционной системы в должном состоянии.

Обратившись к профессионалам НОУТ-911 и доверив им установку Windows на нетбук любого производителя, можно сэкономить массу времени и нервов, в кратчайшие сроки получив своего электронного помощника в полностью рабочем состоянии и готовым к выполнению задач, которые будут поставлены перед ним. И все это за умеренную плату. Именно поэтому многие выбирают именно такой способ установки Windows на нетбук вместо того, чтобы делать все самостоятельно и нервничать, если что-то пойдет не так.

30.01.2018 13:52:24
0
7909
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных