Как подобрать оперативную память для ноутбука?

  • Как подобрать оперативную память для ноутбука?

Довольно часто многие пользователи сталкиваются с проблемой, как подобрать оперативную память для ноутбука самостоятельно? Ведь это считается наиболее выгодным и доступным способом увеличить производительность ноутбука.

Именно оперативная память (ОЗУ) считается важнейшей рабочей зоной процессора, благодаря которой сохраняется временная информация и обеспечивается быстрое реагирование на изменение в программах и всевозможных приложениях.
Если неправильно подобрать планку памяти, может нарушиться стабильная работа всей системы. Поэтому, важно учитывать не только основные показатели установленной материнской платы, но и процессора. Дабы в конечном итоге, такая недешевая покупка просто не пылилась в шкафу.

Как подобрать оперативную память для ноутбука критерии выбора

Существуют определенные критерии, которые необходимо учитывать при выборе актуальной модели оперативки:

  •   Форм-фактор (габариты) – установленные производителями стандартные размеры планки памяти (SO-DIMM).
  •   Показатели тактовой частоты. Один из самых важных пунктов при покупке. Ведь важную роль играет и частота материнской платы в сочетании с рабочей средой связующей шины. К примеру: если приобрести планку DDR3-1800, а максимальная тактовая частота материнской платы DDR3-1600, тогда вся система, включая оперативку, будут работать на одной частоте не более 1600 МГц. Впоследствии возможны различные сбои, ошибки в реестре и работе ОС, и даже синий экран смерти.
  •   Тип ОЗУ. В последние годы самым распространенным и востребованным считается DDR тип, модели которого отличаются между собой техническими показателями.  Режимы работы. В продаже можно встретить ОЗУ с одноканальным, двухканальным, трехканальным, а также четырехканальным режимом работы. Самым распространенным считается именно двухканальный режим работы. Если есть необходимость работы в усиленном, многоканальном режиме можно выбрать специализированные модули памяти - Kit-набор, состоящий из двух - трех модулей от одной фирмы производителя, с идентичным таймингом, частотой и типом ОЗУ.
  •   Объем – один из самых важных критериев влияющих на выбор. Перед покупкой всегда нужно учитывать количество слотов, и максимальный поддерживаемый объем оперативки. Для большинства ноутбуков, как правило, хватает и 4 Гб памяти.
  •   Показатели тайминга – временные задержки сигналов, которые в ОЗУ записываются как «4-4-4», «5-5-5» и т. д. При этом, каждая цифра считается важным параметром. В правильной последовательности – время рабочего цикла (CAS latency), время полного доступа (RAS too CAS Delay) и время предварительного заряда (RAS Precharge Time). В итоге, в процессе покупки лучше выбирать модели с наименьшим таймингом. Если же вы планируете просто добавить еще одну планку к уже имеющейся ОЗУ, важно учитывать, чтобы их тайминги полностью совпадали.

Выбор и покупка планки памяти для ноутбука - ответственное задание, от которого зависит не только конечная мощность, но и работоспособность всего устройства. Поэтому, лучше это задание доверить профессионалам из компьютерного сервиса НОУТ - 911. Наши специалисты учтут все нюансы производительности вашего ноутбука и подберут наиболее подходящую модель оперативной памяти. Проведут диагностику работоспособности системы и возвратят вам уже усовершенствованный и готовый к использованию ноутбук.

30.01.2018 13:52:24
0
2460
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных