Уже скоро выйдут первые процессоры Kaby Lake-G

  • Уже скоро выйдут первые процессоры Kaby Lake-G

Весьма интересным и ожидаемым проектом копании Intel является новая архитектура Kaby Lake-G, в рамках которой предполагается выпуск не менее двух х86-чипов, работающих с графикой от AMD, и поддерживающих работу с модулями памяти HBM2. За этим проектом пристально следят ведущий интернет-издания, поскольку последней подобной совместной работой у компаний Intel и AMD давно уже не было, если не считать раритетные 80286.

Первыми системами, в которых будет реализована данная технология, без сомнения станут мини-ПК линейки Intel NUC 2018, в частности модели Hades Canyon и Hades Canyon VR.

Если верить данным источников, обладающих инсайдерской информацией, процессоры 14нм платформы Kaby Lake будут работать в связке с 14нм же графическим чипом AMD Polaris.

Кремниевые кристаллы будут объединены в батарею в ассиметричной металлической рамке, защищающей чипы от соколов. Кроме того CPU Core i7/Kaby Lake-G будет иметь BGA исполнение, присущее большинству мобильных чипов для ноутбуков и других устройств с ограниченными габаритными размерами.

Система питания CPU со встроенным GPU и памятью использует сгруппированные 14 фаз (схема 5+2+7), питающие 4 ядра х86, на частоте от 3,1ГГц, а также 24 CU-блока Polaris (набор 1536 шейдеров) и чип HBM2 на 4Гб на 1024-битной шине.

Объединение кристаллов Intel и AMD предположительно будет соединяться посредством PCI Express. На корпусе материнской платы NUC помимо 3-кристального Core i7 распаяны вертикальные слоты SO-DIMM DDR4, порты SATA 6, и разъем для SSD-накопителя формата М.2.

Платы для NUC-устройств с 65/100 Вт процессорами из новой линейки вряд ли будут иметь характерные внешние отличия, если не считать количества встроенных разъемов и портов.

30.01.2018 13:52:24
0
623

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных