Windows 10: отключается ноутбук

  • Windows 10: отключается ноутбук

Windows 10 отключается ноутбук: что делать?

Многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда в Windows 10 отключается ноутбук во время работы, особенно если это еще и периодически повторяется. В результате чего происходит потеря всех не сохраненных данных.
Если уже возникла такая проблема, ее лучше не откладывать в долгий ящик и сразу обратится за квалифицированной помощью в компьютерный сервис или попробовать устранить ее самостоятельно.

Основных причин, по которым ноутбук может самопроизвольно отключатся – всего две, а вот косвенных довольно много. Рассмотрим самые распространенные причины возникновения такой проблемы и методы борьбы с ними.

Windows 10 отключается ноутбук: основные причины и их решение

Существует 5 наиболее распространенных причин внезапного отключения ноутбука:

1. Засорение пылью. Все ноутбуки оснащены системой охлаждения. Со временем между вентилятором и радиатором накапливается пыль и ворс, образуя довольно плотный войлок, толщина которого может достигать 15 мм – в особо запущенных случаях. Из-за чего происходит перегрев видеокарты, процессора и других комплектующих.

Решение:

  • Откручиваем все болты на задней крышке ноутбука;
  • Снимает крышку;
  • С помощью обычных ватных палочек убираем самые крупные фрагменты пыли, а остатки убираем пылесосом с функцией «выдув» либо баллончиком со сжатым воздухом;
  • Очищаем сам вентилятор от пыли и ворса;
  • Помещаем крышку ноутбука на место и прикручиваем ее.

2. Перегрев. Размещая ноутбук на одеяле либо на коленях, мы тем самым провоцируем перегрев системы, так как полностью перекрываются отверстия для поступления в корпус прохладного воздуха.

Решение: используйте ноутбук только на жесткой поверхности. Желательно использовать также специальную охлаждающую подставку, которая позволяет понизить температуру в системе на 10-15 градусов. К тому же, за счет небольшого уклона подставки – работать за ноутбуком более комфортно и не устают запястья рук.

3. Вирусы. Ежедневно тысячи человек заражают свои ноутбуки различными вирусами, посещая сомнительные сайты и зараженные ссылки.

Решение: установить хороший антивирус, такой как Dr.Web, Nod 32 или ESET. После установки нужно провести глубокое сканирование системы.

4. Отключение от аккумулятора. Средний эксплуатационный срок аккумулятора ноутбука – 3 года. Стабильная и бесперебойная работа зависит от разновидности аккумулятора, его емкости и эксплуатационных особенностей.

Решение: обратится за помощью в компьютерный сервис для полной диагностики оборудования и замены неисправных деталей.

5. Выход из строя важных компонентов материнской платы. Ввиду того, что материнская плата ноутбука считается одной из самых главных составляющих ноутбука, неправильная эксплуатация в сочетании с негативным механическим воздействием приводят к ее поломке.
Решение: ремонт или же замену материнской платы должен проводить исключительно специалист, дабы избежать дополнительных, дорогостоящих поломок.

Из всего вышесказанного можно сделать главный вывод, что самостоятельное решение такой проблемы, как внезапное отключение ноутбука – довольно трудоемкий процесс, который требует определенных навыков и аккуратности. Поэтому, лучше своевременно обратиться за помощью к мастерам в компьютерный сервис НОУТ-911. Наши специалисты имеют многолетний опыт работы и справятся с любыми поломками в сжатые сроки. В ремонте используется только качественно оборудование, что гарантирует стабильную и непрерывную работу любого устройства на протяжении многих лет.

30.01.2018 13:52:24
0
2510
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных